В КГУ опубликована монография профессора кафедры отечественной филологии

В конце учебного года вышла в свет книга профессора кафедры отечественной филологии КГУ Фокиной Мадины Александровны «Язык писателей Костромского края» (Кострома: КГУ, 2022).

FokinaFokina2

Монография посвящена исследованию произведений русских писателей XIX и XX – начала XXI века, жизнь и творчество которых связаны с Костромским краем. Представлен комплексный анализ лексических, фразеологических и синтаксических языковых единиц в текстах разной жанровой принадлежности, обосновываются их функции в художественном, публицистическом или мемуарном дискурсах. Определяются место и роль костромских писателей в истории отечественной литературы, в развитии русского литературного языка, а также выявляются некоторые особенности языкового отражения региональной истории и культуры, специфики костромской речи, характеризуется индивидуально-авторское языковое своеобразие.

Цель исследования: филологический анализ текстов костромских писателей путём выявления системы ведущих языковых средств, которые формируют динамику текстовых смыслов, эксплицируют концептуальное содержание литературного произведения, обеспечивают структурно-семантическую целостность текста; обоснование функций образной речи, отражающей яркие черты языковой личности писателей.

К филологическому анализу привлекаются разнообразные тексты костромских авторов: как известные произведения русской классической литературы XIX века, получившие широкое признание и изучаемые в школе и вузе (лирика П. А. Вяземского, Н. А. Некрасова, А. Н. Плещеева; пьесы А. Н. Островского; проза А. Ф. Писемского и др.), так и недостаточно исследованные в отечественном языкознании тексты различной жанровой принадлежности, которые пока мало знакомы широкому читателю, но представляют безусловный интерес с лингвистической точки зрения (стихи А. И. Готовцевой и Ю. В. Жадовской; ранняя проза Н. А. Некрасова, А. Н. Островского, А. Н. Плещеева; очерки и мемуары С. В. Максимова; застольные речи А. Н. Островского и др.).

Знакомство с такими произведениями обогащает представление о творческом наследии писателей XIX века, даёт возможность проследить литературные традиции и увидеть новаторские поиски языкового воплощения художественного замысла. Из произведений ХХ века в монографии представлены разножанровые тексты наиболее известных костромских авторов: лирика Владимира Леоновича и Татьяны Иноземцевой; рассказы Владимира Корнилова и Василия Бочарникова; пьеса Виктора Розова; мемуарный текст Александра Зиновьева; литературно-критическая статья Игоря Дедкова. Научные очерки об особенностях языка писателей Костромского края располагаются в хронологическом порядке, в динамике речевых изменений, характерных определённым периодам истории русского литературного языка.

В Приложении к монографии представлен учебный словарь крылатых слов писателей Костромского края, обогативших русский литературный язык известными метафорическими выражениями. Их авторство принадлежит именитым литераторам XIX века: П. А. Вяземскому, Н. А. Некрасову, А. Н. Островскому и А. Н. Плещееву. Языковые иллюстрации к словарным статьям включают также лингвокраеведческий материал: употребления крылатых единиц в текстах региональных печатных изданий – в костромских районных и областных газетах. Создание учебного словаря явилось результатом регионального исследовательского проекта студентов-филологов Костромского государственного университета.

Монография и словарь будут востребованы в образовательном процессе по филологическим дисциплинам в вузе, а также в школьном преподавании русского языка и литературы, в том числе в ходе реализации региональных программ. В вузовской подготовке студентов-филологов монография будет использоваться на занятиях по истории русской литературы, филологического анализа текста, истории русского литературного языка, в исследовательской работе обучающихся по созданию выпускных квалификационных сочинений. Учебный словарь пополнит лексикографические фонды лингвокраеведческой лаборатории Костромского государственного университета, будет востребован на практических занятиях по современному русскому языку. В школе словарь крылатых слов может быть использован учителями-словесниками в преподавании учебного предмета «Русский (родной) язык», а также на уроках развития речи и во внеклассной работе, в вузе – студентами-филологами при подготовке конспектов уроков по методике преподавания русского языка и в период производственной (педагогической) практики в средних образовательных учреждениях.

Книга адресована преподавателям, аспирантам и студентам вузов, учителям русского языка и литературы образовательных учреждений г. Костромы и Костромской области, реализующим региональные учебные программы по филологическим дисциплинам.

• дата создания:03.06.2022