Передовую инженерную школу КГУ ждет эспертная оценка федерального проекта

По итогам рассмотрения заявок на участие в федеральном проекте Минобрнауки России «Передовые инженерные школы» (ПИШ) Костромской государственный университет получил допуск к экспертной оценке.

PISHЭкспертная комиссия приняла такое решение с учетом заключения ФГАНУ «Центр социологических исследований» о комплектности, полноте содержащихся в них сведений и наличии обязательного пакета документов.

КГУ прошел на следующий этап проекта вместе с такими мэтрами инженерного образования, как Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Сколковский институт науки и технологий, МИРЭА - Российский технологический университет, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) и другие. А вот такие крутые вузы, как Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Воронежский государственный технический университет, сошли с дистанции, не преодолев этап рассмотрения заявок.

Grechuhin- Переход на следующий этап престижного федерального проекта «ПИШ» для Костромского госуниверситета – событие знаковое, но и закономерное, - считает Александр Павлович Гречухин, профессор кафедры технологии и проектирования тканей и трикотажа, доктор технических наук, участник рабочей группы по разработке программы развития передовой инженерной школы КГУ. – Мы обладаем широкими возможностями в сфере текстильной промышленности, машиностроения, в подготовке инженерных кадров для различных производств. Для нас важно развитие инженерной мысли в родной Костромской области.

Для чего КГУ участвует в проекте Минобрнауки? Чтобы обозначить круг своих возможностей, показать перспективу в применении знаний и опыта наших исследователей и ученых, чтобы выйти на новый уровень решения крупных амбициозных задач современности.

Программа развития, которая была разработана в рамках создания заявки на участие в проекте, будет запущена в жизнь при любом результате конкурса. Уже составлен план работы на ближайший год. Например, университет будет сотрудничать с АО "КОМПОЗИТ" - ведущим материаловедческим предприятием госкорпорации «Роскосмос». Будем реализовывать совместные проекты с высокотехнологическими компаниями-партнерами. Это позволит формировать передовые и перспективные компетенции у студентов, проводить актуальные для текущих условий исследования и изыскания.

В реализации программы развития передовой инженерной школы КГУ обязательно будут задействованы не только преподаватели и научные работники университета, но и студенты, которые станут равноправными участниками проектов. Симбиоз опыта, знаний, молодости и амбициозности участников «ПИШ КГУ» достойно войдут в реализацию государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

• дата редактирования:21.06.2022