Передовая инженерная школа КГУ прошла этап защиты

20 мая команда КГУ выступила на очном отборе федерального конкурса по созданию передовых инженерных школ (ПИШ) и представила свою Программу развития.

PISH komandaPISH komanda3

В конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ принимают участие 89 вузов из 41 региона России. По итогам будут отобраны 30 вузов, которые в партнерстве с высокотехнологичными российскими компаниями откроют инженерные школы новой формации.

PISH rektor- Университет будет сотрудничать с с АО "КОМПОЗИТ" - ведущим материаловедческим предприятием госкорпорации «Роскосмос». Будем реализовывать совместные проекты с высокотехнологическими компаниями-партнерами, - прокомментировал ректор Костромского государственного университета Александр Наумов. - Это позволит формировать передовые и перспективные компетенции у студентов, проводить актуальные для текущих условий исследования и изыскания. ПИШ станет центром компетенций в области технологий машиностроения, производственного оборудования, материаловедения текстильных изделий технического назначения, функциональных и конструкционных композитных материалов на волокнистой основе.

PISH komanda2- Для нас важно развитие инженерной мысли в регионе. В комплексную заявку КГУ вместе с технологическими и инженерными решениями включены исследовательские и образовательные траектории. Мы готовим универсального технолога, который может быстро прототипировать технологический процесс для оперативной реализации опытно-технологических работ. Наш проект инженерной школы подразумевает полный цикл научного проектирования, начиная с цифрового моделирования и прототипирования и до внедрения технологии в производство, - добавил профессор Андрей Корабельников.

• дата создания:21.06.2022