Сборная команда КГУ по волейболу отмечает новоселье в современном жилье

29 июня состоялось открытие обновленной жилой секции в общежитии № 2 для волейболистов-студентов КГУ. Наши спортсмены получили комфортные условия для качественного отдыха и налаженного быта.

obchegitie6obchegitie3obchegitie4obchegitie2obchegitie7obchegitieobchegitie5obchegitie8

Проект модернизации секции на втором этаже общежития по ул. Дальней, 1, где раньше располагался санаторий-профилакторий, появился благодаря партнерскому сотрудничеству Костромского госуниверситета с областной Федерацией волейбола. При совместном обсуждении проекта упор был сделан на то, что спортивные победы куются не только в спортивных залах на тренировках, но и благодаря комфортным бытовым условиям жизни. Поэтому план реконструкции был составлен с учетом пожеланий студентов.

- Мы были едины в понимании того, что должна быть комфортная среда для студентов не только в обучении, но и там, где они живут. Это особенно важно для ребят, которые приехали учиться в Кострому из других мест, - сказал на церемонии открытия секции ректор Костромского государственного университета Александр Рудольфович Наумов. – Нам было важно создать хорошие бытовые условия для ребят. И я рад, что вместе с Федерацией волейбола мы смогли реализовать такой замечательный проект. Рядом с этим общежитием расположен волейбольный клуб «Волжанин», и когда он заработал в полную силу, состоялась наша встреча с руководителем Федерации Сергеем Юрьевичем Литвиновым. На ней мы решили делать одно общее дело – поддержку волейбольной команды университета. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили сильные подготовленные студенты. Студентом важно жить в комфортных условиях. А Федерации волейбола важно, чтобы участники волейбольной команды добивались высоких спортивных результатов. Интересы сложились, все остальное, как говорится, дело техники.

- Спасибо университету за участие, помощь и поддержку, - отметил председатель Федерации волейбола Костромской области Сергей Юрьевич Литвинов. – Пусть здесь, в обновленных комнатах спортсменам будет комфортно, уютно, тепло. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям подобные проекты по созданию единой инфраструктуры прибавят новых побед в общую копилку спортсменов.

В ходе капитального ремонта были отремонтированы кухня, душевая, туалеты, заменены коммуникации, освещение, сантехника, оборудованы комната для самоподготовки и комната отдыха. В обновленной секции тринадцать уютных жилых комнат, в каждой из которых могут жить по два человека. (Кстати, КГУ – один из немногих университетов, где созданы условия для малочисленного заселения комнат – по двое-трое, и предоставляется жилье всем нуждающимся иногородним студентам). Кухня снабжена современной бытовой техникой: двумя вместительными холодильниками, посудомоечной машиной, вытяжкой, варочной поверхностью и духовкой, микроволновкой, электрочайниками и т.п. В душевой установлены стиральные машины и машина для сушки белья. В комнатах - современная мебель и продуманные со вкусом элементы интерьера.

Волейболисты КГУ по праву заслужили такой подарок. Наша сборная занимает лидирующие позиции в соревнованиях серьезного уровня: победитель Первенства студенческой волейбольной ассоциации ЦФО среди мужских команд вузов, 3 место в финале 1 лиги чемпионата России ЦФО, победа в чемпионате Костромы по волейболу. А в середине июля наши волейболисты едут на VIII Всероссийскую летнюю Универсиаду в г. Салават (Башкирия).

- Мы надеемся, что улучшенные условия проживания позволят привлекать в Костромской госуниверситет талантливых спортсменов, которые связывают свою спортивную биографию с Федерацией волейбола области и с нашим университетом. И нам бы очень хотелось, чтобы такого рода проекты с меценатами были реализованы и в других наших общежитиях, - поделился ректор А. Р. Наумов.

Кстати, работа над улучшением условий для жизни и отдыха студентов КГУ будет продолжена. Рядом с общежитием № 2 сейчас создается спортивная площадка, на которой можно будет играть и в волейбол, и в футбол в любых погодных условиях. В эти дни начинается большой проект по реконструкции Заволжского общежития университета, где будут полностью меняться коммуникации и оконные рамы. В ближайших планах также - обновление окон в общежитиях №№ 4 и 5 на улицах Дальней и Лагерной.

• дата создания:29.06.2022