В Костроме открыли памятник меценату Третьякову

Деловые отношения Костромского госуниверситета с льнокомбинатом «НКЛМ» продолжаются. 22 июля 2022 года у льнокомбината состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника русскому предпринимателю Павлу Михайловичу Третьякову. На митинге присутствовал заведующий музеем университета профессор А. Б. Брут-Бруляко.

IMG 5632IMG 5677IMG 5708IMG 6653

На торжественной церемонии присутствовали руководители города Костромы, представители общественных организаций города, руководители и служащие льнокомбината НКЛМ, представители библиотек и музеев, журналисты, духовенство города и области.

Тожественный митинг по случаю открытия памятника промышленнику П. М. Третьякову на берегу реки Костромы начала Председатель Костромской городской организации ветеранов Т. В. Гачина. Во вступительном слове Т. В. Гачина отметила заслуги предпринимателя ХIХ века П. М. Третьякова перед льняной промышленностью России и большой благотворительной деятельностью при создании Третьяковской художественной галереи в Москве.

Затем слово было предоставлено главе Костромы Ю. В. Журину, который отметил большие успехи в производстве льняных тканей Костромского льнокомбината, построенного братьями Третьяковыми в середине ХIХ века и превратившего Кострому в столицу льняных тканей в России.

После мэра выступил глава администрации Костромы А. В. Смирнов, который приветствовал открытие памятника П. М. Третьякову, так как заработанные деньги от производства льняных тканей предприниматель израсходовал на поддержку художников своего времени и создание прекрасной художественной галереи в Москве.

Добрые слова в адрес спонсора изготовления памятника А. С. Федорову, скульптору монумента М. В. Глушко, администрации города Костромы выразили генеральный директор льнокомбината НКЛМ А. Я. Андронов, заместитель директора НКЛМ В. В. Афанасин, заведующая отделом второй половины 19-го века Третьяковской художественной галерей профессор Т. М. Юзенкова.

В завершении торжественного открытия памятника П. М. Третьякову профессор богословия отец Дмитрий осветил памятник святой водой.

• дата создания:25.07.2022