Время принимать решение, или Как сделать правильный выбор

Среди абитуриентов есть те, кто уже определился с выбором своего направления подготовки в КГУ. Один из них – Дмитрий Пантелеев, который поступает на новую образовательную программу «Цифровые технологии проектирования и производства продукции из древесины» открытую на направлении 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств».

PanteleevПри подаче документов в наш университет он выбрал только это одно направление подготовки. Почему? Об этом вы узнаете из его ответов на вопросы заведующего кафедрой, доктора технических наук А. А. Титунина.

- Дмитрий, с вашим дипломом с отличием об окончании Рыбинского лесотехнического колледжа вы могли бы поступить и в другие лесотехнические вузы, например в Мытищинский филиал МГТУ имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет. Почему вы выбрали именно Костромской государственный университет?

- Я долго думал, куда подать документы. Начал просматривать сайты университетов и анализировать отзывы, чтобы узнать, как работают вузы в плане студенческой жизни. Собрал всю информацию, и появилось желание поступить именно в КГУ.

- Ваш выбор направления подготовки, как и сферы будущей профессиональной деятельности, очевидно, давно уже сформирован. Что вы посоветуете другим абитуриентам при выборе направлений подготовки? Что им сейчас нужно учесть при подаче оригинала документа об образовании и согласия о зачислении?

- Я хочу посоветовать абитуриентам вот что. Если у вас есть желание посвятить свою жизнь выбранной вами профессии, необходимо подумать и выбрать сначала вуз, а уже потом факультет и направление. Считаю, что именно университет определяет культуру, задает стандарты будущей профессии. Выбирайте то, к чему лежит душа, даже если это на чей-то взгляд не модно и кажется неперспективным. Помните, что хорошо можно только делать только то, что нравится.

- Что вы ожидаете от учебы в КГУ в рамках образовательной программы «Цифровые технологии проектирования и производства продукции из древесины»?

- Цифровые технологии стали использоваться везде, и я ожидаю от учебы в КГУ, что, получив образование по данной программе, смогу в дальнейшем успешно использовать полученные знания в своей работе.

- Предположим, что уже пролетели четыре года обучения, и вы — выпускник, получили диплом бакалавра, уже достаточно взрослый человек. Рассматриваете ли вы возможность продолжения обучения в магистратуре? Если да, то зачем вам это нужно? Как это пригодится вам в выстраивании своей будущей карьеры?

- После окончания бакалавриата я планирую обучаться в магистратуре, потому что пока есть возможность учиться, нужно учиться! Уверен, что в дальнейшей жизни полученные знания всегда будут востребованы.

- Выбрав КГУ как место будущей учебы, вы выбрали и город Кострому, где будете жить в течение минимум четырех лет. Не хочется уехать куда-то в другой город? Или вам нравится именно Кострома?

- Я не планирую уезжать из Костромы, мне город очень нравится. Планирую защищать честь этого города на всероссийских и международных конкурсах уже как студент КГУ. Надеюсь, удастся зарекомендовать себя так же, как я это делал в Рыбинске.

• дата создания:01.08.2022