Проект «Без срока давности – шаги к пониманию правды»

В рамках реализации национального проекта «Образование», федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» и деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» институт гуманитарных наук и социальных технологий КГУ и патриотический клуб «Сердцем с Россией» КГУ совместно с «Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи» и Костромской областной общественной просветительско-обучающей организацией «Знание» объявляет новый проект «Без срока давности – шаги к пониманию правды».

ducduc2duc3duc4

Проект поможет глубже разобраться в сложных событиях, которые переживает наша страна. Как это принято у историков, он начнётся с самых азов — от документа (исторического источника). В распоряжении института оказались уникальные документы, которые прежде никак не предавались огласке - их ещё только предстоит изучить и осмыслить! Дискуссионные площадки в контексте этого проекта будут открыты не только для студентов-историков. Мы приглашаем к участию всех студентов и преподавателей КГУ. Только вместе, через «междисциплинарное сотрудничество», как принято говорить языком современной науки, мы сможем найти общие точки зрения и пути к пониманию исторической реальности.

Запуская проект уже в самом начале осени 2022 г., мы предлагаем тему «Коллаборационизм – понятие, виды, подходы к изучению, свидетельства документов». Эта тематика в перспективе станет объектом выпускных квалификационных работ студентов-историков. Тезисы лучших научных работ будут оформлены в качестве стендовых докладов и представлены широкой аудитории.

Первый шаг - знакомство с настоящими историческими документами – рассекреченными следственными делами.

В течение года будут обсуждаться следующие проблемы:
- Что такое «коллаборационизм»: понятие, виды, примеры из истории (октябрь 2022 г.);
- Причины и мотивы коллаборационизма: работа с документами по выявлению возможных причин коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны (ноябрь - декабрь 2022 г.);
- Портрет коллаборациониста (возраст, социальный статус, образование): работа с личными делами, письмами, статистикой (январь-февраль 2023 г.);
- «Казнить нельзя помиловать»: преследование и наказание коллаборациониста в соответствии с УК СССР, проблема реабилитации 1950-60-е гг. (март-апрель 2023 г.).

Важно! О точном времени проведения организационного собрания и первой дискуссионной площадки будет известно уже совсем скоро. Следите за новостями группы ИГНИСТ в ВК и на сайте КГУ!

• дата создания:22.08.2022