Памятник А. Зиновьеву переехал из университета

Спустя 13 лет после установки памятник выдающемуся русскому мыслителю Александру Зиновьеву покинул привычное расположение в сквере у корпуса А1 Костромского госуниверситета на ул. 1 Мая. Отныне ему определено новое место – у областной научной библиотеки на ул. Советской.

Zinoviev431 октября 2008 года состоялась церемония закладки капсулы с землей и камня на месте будущего памятника А. А. Зиновьеву, а ровно через год, 29 октября 2009-го, в 87-й день рождения философа, памятник работы скульптора А. Н. Ковальчука торжественно открыли.

В университетском кампусе, на территории которого расположен сквер, работает мемориальный кабинет имени Зиновьева. Название скверу – Зиновьевский – дали сами студенты. Ежегодно в КГУ проводятся Зиновьевские чтения и международные конференции, участники которых раз за разом возвращаются к наследию великого мыслителя и находят в нем новые для себя смыслы. В этом году в России отмечается 100-летие со дня рождения философа Зиновьева. К этой дате приурочено множество мероприятий, к которым в университете начали готовиться еще в январе.

Однако 24 августа трехметровая бронзовая статуя покинула постамент на ул. 1 Мая, 14.

- Изначально место для памятника Александру Александровичу Зиновьеву было выбрано очень логично, - прокомментировал ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов. – Философ был связан с университетом при жизни, и после его ухода мы постоянно обращаемся к его трудам и к его памяти. Но такова была воля Ольги Мироновны Зиновьевой и автора памятника, Заслуженного художника России Андрея Николаевича Ковальчука: они считают, что скульптура должна находиться в более людном месте. Поэтому теперь памятник Зиновьеву будет стоять на ул. Советской.

Тем не менее, как сказала сама Ольга Мироновна Зиновьева в ответ на известие о переносе памятника, «…Зиновьев не «ушел» от нашего КГУ, он по-прежнему в его духовном и интеллектуальном пространстве».

• дата создания:24.08.2022