Проректоры и студенты на «Машуке» прочертили общий жизненный путь

На Всероссийском молодежном форуме «Машук», который проходит с 21 по 27 августа в Пятигорске, активно работают не только студенты российских вузов. Не менее продуктивно проходят дни в формате стратегической сессии и у проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности университетов.

Mashuk sessia3Mashuk sessia4Mashuk sessia5Mashuk sessiaphoto 2022 08 26 10 57 59 2Mashuk sessia6Mashuk sessia2

Для того, чтобы раскрывался и развивался потенциал студента, необходимо понять, какие важные вехи должен пережить студент в процессе обучения в университете, чтобы приносить пользу своему государству и быть счастливым человеком. Чтобы реализовать эту цель с двух сторон, на «Машуке» сообща работают проректоры и студенты. Здесь представлены студенты 34 университетов от Сахалина до Калининграда и 20 проректоров или начальников управления по молодежной политике и воспитательной деятельности из 14 российских университетов.

Ребята рисуют свой жизненный путь и делают по нему навигатор. К проректорам они обратились с запросом: «Какое предложение делает университет студентам для того, чтобы они развивались и раскрывали свой потенциал?»

- Получив такой посыл, проректоры сменили ход своей стратсессии. Они начали думать не о том, что делают сами, а что предлагают студенту, - рассказала Ольга Борисовна Скрябина, эксперт форума, проректор по МП и ВД Костромского госуниверситета. – Здесь, на «Машуке» складывается уникальнейшая ситуация: все, что мы придумываем, предлагаем, решаем, мы можем моментально проверить на студенчестве в миниатюре.

Проректоры ищут не только общий язык, чтобы говорить между собой. Они ищут смыслы деятельности, которые должны полностью изменить отношение к студенту и его активность в университете. Но изменить – не значит сломать все, что было. Это значит максимально рационально использовать опыт, накопленный в одних университетах, обогащать его опытом других университетов и при этом конструировать реальность и всю систему под новую задачу.

Один из инсайдов «Машука» для проректора: оказывается, он растет вместе со своим студентом. С каждым он должен быть разным. И у нас сейчас рождаются такие функции проректоров, которых никогда не было, например, архитектор сообществ, продюсер, координатор возможностей и др.

Здесь все не голословно, не по принципу «плюс-минус». Каждый день проводится огромное количество исследований, опросов, которые оперативно обрабатываются и результаты используются в работе. К финалу форума подошли с такими итогами:

- Создали прототип навигатора студента.

- Создали прототипы жизненного пути студента и проректора, которые должны быть синхронизированы.

- Разработали общий план действий на сентябрь-октябрь – на студенческую исследовательскую экспедицию, в которой примут участие как минимум 150 вузов страны. По итогам экспедиции будут проверены идеи, разработанные на «Машуке», и получены навигаторы для проректоров и студентов, которые помогут раскрывать и реализовывать потенциал студента, используя возможности нашей страны.

• дата создания:26.08.2022