Книгу авторов из КГУ и Луганского вуза оценил Председатель Следственного комитета РФ

Председатель Следственного комитета Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Александр Иванович Бастрыкин высоко оценил результаты научно-исследовательского взаимодействия ученых Костромского государственного университета и Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко.

IMG 20220831 171642В адрес ректора КГУ 29 августа 2022 года пришло письмо за подписью генерала юстиции, Заслуженного юриста Российской Федерации А.И. Бастрыкина. Это отзыв на монографию «Формирование государственности Луганской Народной республики» (Кострома, Луганск, 2021. – 328 с.), написанную В. В. Груздевым, Д. А. Бабичевым и Н. А. Бабичевой - учеными Костромского государственного университета и Луганской академии внутренних дел имени Э. А. Дидоренко. Книга была издана в конце 2021 года совместно издательствами Костромского государственного университета и Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко за три месяца до начала специальной военной операции на Украине.

Председатель Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкин отмечает, что он с большим интересом ознакомился с совместным научным трудом авторов из Костромы и Луганска и подчеркнул, что «представленный труд ученых весьма актуален и содержит ряд весомых доводов в пользу обоснованности законодательного закрепления права жителей Донбасса на социальное, экономическое, культурное, духовное и иное развитие сообразно их собственному, а не навязанному извне представлению об этом». Руководитель СК РФ выразил уверенность в том, что монография будет востребована читателями и найдет должный отклик и среди специалистов, и среди широкой аудитории.

- Безусловно, цели специальной военной операции будут достигнуты, рано или поздно стороны вернутся в рамки правового поля и юридический статус, в том числе, Луганской Народной Республики будет окончательно определен. Сложившееся научное сотрудничество и взаимодействие Костромского государственного университета с вузами Донбасса и со следственными органами ЛНР и ДНР способствуют процессам интеграции между нашими государствами и, что особенно важно, заблаговременно формируют у сотрудников правоохранительных органов республик верное представление о правовой системе и принципах организации работы следственных органов Российской Федерации, - подчеркнул А. И. Бастрыкин.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации выразил уверенность, что данная монография вызовет неподдельный читательский интерес и найдет должный отклик, как в кругу специалистов, так и среди широкой читательской аудитории.

В преддверии начала нового учебного года А. И. Бастрыкин пожелал всем сотрудникам и студентам Костромского государственного университета крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых успехов в плодотворной работе на благо Отечества.

Справка

Костромской государственный университет, Луганская академия внутренних дел имени Э.А. Дидоренко и Донецкая академия внутренних дел имени Ф.Э. Дзержинского сотрудничают в сфере юридической науки и образования с 2014 года. За это время многие действующие сотрудники правоохранительных органов ЛНР и ДНР получили дипломы о высшем юридическом образовании Костромского государственного университета.

Указом Президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года «О применении, отмене и внесении изменений к персональным специальным экономическим и другим ограничительным мерам (санкциям)» в отношении ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» введены санкции.

При содействии Костромского государственного университета издания вузов Донбасса индексируются в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Костромские преподаватели участвуют в образовательном процессе в вузах Донбасса, а также возглавляют диссертационные советы, открытые в вузах ДНР и ЛНР.

Монография «Формирование государственности Луганской Народной республики» посвящается исследованию исторических и правовых процессов, закономерностей и особенностей формирования государственности Луганской Народной Республики. В работе раскрывается соотношение понятий «государство» и «государственность», определяется историческая роль Донецко-Криворожской советской республики в самоопределении Луганской Народной Республики, проводится анализ причин и последствий проведения на Донбассе референдума 1994 года, исследуется влияние Государственного кризиса на Украине в 2013-2014 годах на провозглашение Луганской Народной Республики. Особое внимание уделяется признакам государства Луганской Народной Республики, а также перспективам развития государственности Луганской Народной Республики.

Издание предназначено для преподавателей, научных и практических работников, а также курсантов, студентов, адъюнктов и аспирантов юридических вузов и научных учреждений. Книга размещена в научной электронной библиотеке ELIBRARY.RU в свободном доступе. Скачать ее можно по ссылке: https://elibrary.ru/item.asp?id=47444349.

• дата создания:31.08.2022