16 сентября в Юридическом институте имени Ю. П. Новицкого состоялась юбилейная V Международная научно-практическая конференция «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности» (к 140-летию со дня рождения мученика Ю. П. Новицкого)

конференция «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности»Мероприятие началось с приветственного слова доктора юридических наук, профессора, проректора по научной работе Владислава Владимировича Груздева, который отметил вклад одного из основателей в Костроме в 1919 году Рабоче-Крестьянского университета и библиотеки – историка права, профессора Санкт-Петербургского университета Юрия Петровича Новицкого.

В своем обращении к участникам конференции Глава города Костромы Юрий Валерьевич Журин отметил важность обсуждения вопросов, связанных с изучением и сохранением исторической памяти на Костромской земле.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, глава Костромской митрополии, рассказал о 400-летнем юбилее явления чудотворной иконы Игрицкой Божией Матери. В докладе митрополит Ферапонт отметил исторические аспекты и традиции почитания святыни. Огромную роль в становлении российской государственности, как подчеркнул докладчик, играла Русская православная церковь, которая и на современном этапе служит сохранению идеи гражданского мира и согласия.

Заведующая кафедрой теории государства и права нашего института, а также генеральный директор паломнической службы «Стезя» Плюснина Ольга Витальевна выступила с докладом на тему «Юрий Петрович Новицкий – профессор, юрист, Святой». В выступлении был раскрыт жизненный путь выдающегося ученого, правоведа и трагическая гибель Юрия Петровича в условиях существовавшей судебной системы прошлого столетия.

Иван Николаевич Мельников, кандидат юридических наук, заведующий кафедры конституционного и муниципального права, в своем выступлении «Концепция права на самоопределение народов на современном этапе развития человечества» раскрыл тему истории развития государственности стран и становления права на самоопределение народов.

Доклады участников имели практическую направленность, в них был затронут широкий круг тем по самым разным вопросам современного российского законодательства, правоприменительной практики и путей усовершенствования отдельных элементов правовой системы, поэтому работа секций выдалась очень продуктивной и интересной.

В докладах магистрантов ЮИН Журавлева К.А., Гиринович К.Е., Смирновой А.А., Шамхаловой А.Ш. были рассмотрены такие темы как: история становления и развития гражданского общества на разных рубежах формирования российской государственности; правовые нормы России и Германии, касающиеся института недействительности сделок; проблемы общественного контроля на избирательных участках с учетом состоявшейся избирательной кампании в сентябре 2022 года; усовершенствование судебной системы и другие.

• дата редактирования:22.09.2022