В КГУ прошла VI Международная научная конференция «Психология стресса и совладающего поведения: устойчивость и изменчивость отношений, личности, группы в эпоху неопределенности»

Костромской государственный университет при участии Института психологии РАН, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Российского психологического общества, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы 22-24 сентября 2022 г. провёл VI Международную научную конференцию «Психология стресса и совладающего поведения: устойчивость и изменчивость отношений, личности, группы в эпоху неопределенности».

В конференции приняли участие ведущие психологи, кандидаты и доктора наук России из Института психологии Российской академии наук, Московского государственного университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета, Тюменского государственного университета, Южного Федерального университета и других научных центров страны.

Целью конференции является создание дискурсивного пространства для представления новых результатов исследований, взаимодействия, дискуссий, общения, вдохновения и обмена новыми идеями для исследователей и практиков из разных сфер психологии, психологического консультирования и психотерапии.

Уже шестой раз лидеры костромской научной школы психологии совладающего поведения собирают в стенах ИПП самых знаменитых исследователей проблем стресса и копинга со всего мира. Они в течение трёх дней обсуждали вопросы, связанные с психологией здоровья и благополучия, изучали социокультурный контекст стресса, совладающего поведения и динамику совладания в контексте жизненных траекторий личности и группы, обращались к проблемам психологии близких отношений и семьи, стресс-менеджмента и копинга в организациях, оценивали уязвимость и стрессоустойчивость личности и группы, определяли новую функциональность и дисфункциональность человека, представляли уникальные психотехнологии совладающего поведения.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, спикерами которого выступили В.В. Знаков, В.И. Моросанова, Д.А. Леонтьев, А.Н. Моспан, И.А. Горьковая, Л.В. Куликов, Н.Н. Симонова, Е.Л. Доценко, А.Б. Холмогорова. Также была организована панельная дискуссия «Психология стресса и совладающего поведения: актуальные проблемы исследований», ведущими которой стали Т.Л. Крюкова, руководитель костромской школы изучения совладающего поведения, М.В. Сапоровская и С.А. Хазова, единомышленники и сотрудники лаборатории психологии совладающего поведения. Кроме того, во второй день состоялись секционные заседания, симпозиум, три актуальных открытых лекции и три интереснейших мастер-класса.

Гости отметили актуальное научное содержание конференции, качество и высокий уровень докладов и выступлений, важность научного сотрудничества в разработке проблематики стресса и совладания с ним, отличный уровень организации конференции, выразили надежду на возможность новых встреч в стенах нашего университета.

Конференция была организована при поддержке Университетской Точки Кипения #точкакипения_КГУ #точкакипения #кострома #КГУ

• дата создания:24.09.2022