Будьте в курсе: вопросы частичной мобилизации

Администрация КГУ считает необходимым регулярно информировать о вопросах в рамках частичной мобилизации, которые касаются обучающихся, научно-педагогических кадров и других работников университета.

КГУ неукоснительно руководствуется требованиями Указа Президента РФ по проведению частичной мобилизации в интересах национальной безопасности, одновременно обеспечивая защиту законных прав и интересов обучающихся и работников. Для эффективной реализации этого администрация университета находится в постоянном контакте с органами государственной власти, военкоматами и общественными организациями. В университете созданы службы, готовые оказать помощь обучающимся и работникам.

Специалисты второго отдела КГУ (воинский учет) принимают работников и обучающихся для сверки документов, выдают справки обучающимся очной и очно-заочной форм обучения. За прошедшую неделю несколько студентов очной и очно-заочной форм обучения получили повестки о прибытии в военкомат. Во всех случаях после представления справки обучающимся военкоматом была немедленно оформлена отсрочка от призыва.

Согласно решению Межведомственной комиссии по бронированию отсрочка от призыва предоставляется аспирантам очной формы обучения. Справка для военкомата должна быть оформлена в втором отделе КГУ (воинский учет). Списки аспирантов будут переданы в военкомат незамедлительно после сверки.

Напоминаем, что именно постановка на воинский учет в университете и оформление справки в отделе - единственно законный и самый простой способ защиты прав обучающихся.

Продолжается работа по бронированию работников КГУ, пребывающих в запасе, на основании номенклатуры должностей и решений Межведомственной комиссии по бронированию. Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации принято решение и отданы соответствующие указания военным комиссариатам. Информация о работниках КГУ, подлежащих бронированию, регулярно передается в военкомат.

Нет никаких ограничений на выезд из города или региона. Рекомендуется иметь с собой военный билет с приложениями.

В случае мобилизации обучающиеся заочной формы обучения могут рассчитывать на предоставление академического отпуска. Заявление может быть подано самим обучающимся, но такое же решение в упрощенном порядке будет принято в случае, если о мобилизации известят члены семьи. За мобилизованным работником сохраняется рабочее место.

Важно!

1. Если Вы еще не сверили ваши документы в отделе воинского учета КГУ, необходимо это срочно сделать. Отдел работает с обучающимися с понедельника по четверг с 15-30 до 17-30 (Главный корпус, 3 этаж, кабинет 329, тел. +7 (4942) 49-80-54).

2. Если Вы обучающийся очной или очно-заочной формы обучения (СПО, бакалавриат, магистратура, аспирантура) и Вам пришла повестка, срочно обратитесь к куратору вашей академической группы или напрямую к директору института.

3. Если Вам нужна психологическая поддержка, обратитесь к специалистам Службы психологической помощи КГУ: vk.com/sppksu Помощь оказывается бесплатно.

4. Если Вы не знаете, куда обращаться в сложной ситуации, звоните по телефону Ситуационного центра КГУ: +7 (4942) 49-80-00 (с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-30).

5. Если возникла экстренная нестандартная ситуация, просим Вас незамедлительно информировать администрацию университета через онлайн-форму на сайте КГУ ("Вопрос ректору").

• дата создания:01.10.2022