«Создавая будущее»: школьников вовлекают в науку

18 октября в рамках Дней профессионального образования в Костромской области в Костромском государственном университете стартовал ежегодный региональный Фестиваль науки-2022.

ФНФН5ФН2ФН3ФН6ФН7ФН8ФН9
Главные участники мероприятий первого дня работы фестиваля – школьники костромских школ и студенты. На открытии большого научно-просветительского события ребят приветствовали директор регионального департамента образования и науки Илья Морозов, и.о. ректора Костромского государственного университета А. Р. Наумов, директор института физико-математических и естественных наук КГУ С. А. Кусманов, директор регионального департамента культуры М. А. Назина.

- У вас есть уникальная возможность сегодня подойти к переднему краю, прикоснуться к самым современным разработкам наших ученых, пощупать науку, почувствовать, какая она. Наука и разработки - это интересно и захватывающе, - подчеркнул в своем приветственном слове к юным участника Фестиваля науки-2022 Илья Николаевич Морозов.

Серия научных мероприятий запланирована на нескольких образовательных площадках Костромы. До 22 октября включительно участники будут углубленно знакомиться с наиболее востребованными сегодня сферами деятельности. Около двух тысяч школьников и студентов со всего региона окунутся в увлекательный мир медицины, экологии, энергетики и социологии. Всего для юных исследователей подготовлено более 90 мероприятий: научно-популярные лекции, конкурсы, мастер-классы, экскурсии и круглые столы.

В первый день работы Фестиваля науки-2022 участникам предложили целый набор офлайн-мероприятий: интерактивную лекцию — практикум «Куда утекает информация?», лекцию «Магические квадраты: от математических фокусов до планирования эксперимента», интерактивную игру «Посвящение в химики», экскурсию по научно-образовательному центру «ДРОНТ» «Палеоэкология. Эволюция жизни на Земле». Кроме того, предусмотрены многочисленные мероприятия в формате онлайн-просмотра и встречи в видео-формате.

Справка

Главная тема Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» – «Создавая будущее». Главная задача фестиваля – популяризировать научное знание, вызвать любопытство у студентов, школьников и детей любого возраста.

Программа регионального Фестиваля науки-2022 включает более 90 мероприятий самого разного формата: научно-популярные лекции, мастер-классы, экскурсии, конкурсы, круглые столы, презентации. Сферы – самые востребованные: экология, медицина, энергетика и даже социология. Мероприятия подготовлены вузами, организациями дополнительного образования, учреждениями культуры Костромской области в офлайн- и онлайн-режиме.

Офлайн-мероприятия можно просмотреть в любой день регионального Фестиваля науки-2022 в свободное для участников время.

Онлайн-мероприятия проходят в соответствии с запланированным графиком (в определенные день и время проведения).

Приветствия участникам регионального Фестиваля науки-2022, программа, ссылки на мероприятия, инструкция по подключению размещена на портале «Образование Костромской области» по ссылке.

• дата создания:19.10.2022