Юбилейные "Зиновьевские чтения" в Костроме

С 26 по 29 октября 2022 г. в Костромском государственном университете проходил Международный научный форум «Зиновьевские чтения», посвященный 100-летию со дня рождения философа, социолога, писателя Александра Александровича Зиновьева.

Zinoviev itog2chtenia2chtenia9sekciya2Zinoviev day2Zinoviev itog
В название форума вынесены слова мыслителя «Я глубоко русский человек». Это признание в полной мере отражает человеческую, гражданскую, нравственную позицию А.А. Зиновьева, всегда остававшегося патриотом, верным сыном своей Родины. Уроженец чухломской деревни Пахтино, участник Великой Отечественной войны, выпускник Московского университета, Александр Зиновьев стал ученым и философом с мировым именем. Литературный талант, глубокое понимание исторических и общественно-политических процессов, бескомпромиссное стремление к истине, честность и гражданская ответственность сделали Александра Зиновьева ярчайшей фигурой ХХ столетия, крупнейшим мыслителем современности.

В торжественных мероприятиях, посвященных юбилею мыслителя, приняли участие Президент Биографического института Александра Зиновьева, глава Международного научно-образовательного центра им. А.А. Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» О.М. Зиновьева, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, губернатор Костромской области С.К. Ситников, Президент форума БРИКС П. Ананд (Индия), члены Зиновьевского клуба, общественные и творческие деятели, журналисты, ученые. В своем приветственном слове исполняющий обязанности ректора Костромского государственного университета А.Р. Наумов назвал Александра Зиновьева «примером суверенной личности», нацеленной на формирование тех интеллектуальных и духовных качеств, которые «защищают человека от ложных авторитетов, от суеверий и суемудрия, от идейного раболепия и нравственной аморфности».

В научной части форума приняли участие более 50 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ярославля, Тамбова, Иванова, Костромы. Зиновьевские чтения стали хорошей возможностью еще раз прикоснуться к творческому наследию крупного философа и писателя, в дискуссиях и в обсуждении очертить свое понимание тех проблем, которые волновали Александра Зиновьева. В глубоких и обстоятельных докладах профессоров А.В. Зайцева (Кострома), В.Л. Черноперова (Иваново), О.Ф. Шаброва (Москва), других ученых обращалось внимание на удивительное созвучие многих зиновьевских идей вызовам и запросам нашего времени.

Были подведены итоги конкурса методических разработок Зиновьевского урока для школьников.Победителем конкурса стал Е.А. Смирнов, старший методист Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Костромы «Детский морской центр», призерами – А.В. Хробостов, учитель истории и обществознания Муниципального бюджетного образовательного учреждения г. Костромы «Лицей №34» и П.Д. Красавин, учитель истории Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Середняковская СОШ».

Событием в культурной жизни региона стало открытие в Костромской областной универсальной научной библиотеке информационно-культурного центра, посвященного А.А. Зиновьеву.

В рамках творческой части форума состоялся поэтический концерт «Слово о России» с участием российских писателей. Ведущим поэтического концерта и одним из главных организаторов всех мероприятий форума выступил член Союза писателей России, член Правления Костромской областной писательской организации, поэт, прозаик, литературный критик Алексей Вячеславович Зябликов.

На малой родине Александра Зиновьева, в Чухломском районе Костромской области, с 15 по 30 октября прошел Всероссийский пленэр «Путешествие из Чухломы в Москву». В течение двух недель известные российские живописцы работали в окрестностях старинного города Чухломы, расположенного на красивейшем Чухломском озере, а также в отдаленных селах и деревнях русской глубинки.29 октября 2022 г. в Чухломе состоялся творческий отчет: на суд зрителей свои полотна представили художники Андрей Алехин, Вадим Березовский, Алексей Иноземцев, Антон Иоганн, Олег Нефёдкин, Анатолий Новгородов, Ирина Рыбакова,Надежда Северина, Александра Тарасова, Ольга Тихонова.

Юбилейные торжества в Костромской области стали данью уважения и признательности Александру Александровичу Зиновьеву, великому русскому мыслителю и гражданину.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О.М. Зиновьева, Президент Биографического института Александра Зиновьева, глава Международного научно-образовательного центра им. А.А. Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»: «Впервые в России юбилей философа отмечается на государственном уровне, и костромичи, на мой взгляд, отлично подготовились к торжествам, посвященным великому земляку…».

С.К. Ситников, губернатор Костромской области: «В жизни и в книгах Александра Александровича отразилась новейшая история нашей страны – с ее кризисами и достижениями, переломами и взлетами. Цену нашей Великой Победы Зиновьев понимал лучше и глубже других, поскольку сам был фронтовиком, боевым летчиком...»
Пурнима Ананд, Президент форума стран БРИКС (Индия): «Я всегда мечтала увидеть Волгу, но встреча с великой русской рекой и костромичами превзошла все мои ожидания…».

А.Р. Наумов, исполняющий обязанности ректора КГУ: «Для студентов и преподавателей Костромского государственного университета Александр Александрович Зиновьев на просто земляк по месту рождения. Он наш побратим по принадлежности к академическому, научному пространству…».

• дата создания:31.10.2022