В КГУ возобновил работу диссертационный совет по техническим наукам

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1342/нк от 24 октября 2022 года в Костромском государственном университете утвержден совет по защите диссертаций на соискание ученой степени в технических науках. Научная специальность, по которой будет проводиться защита, – «Технология производства изделий текстильной и легкой промышленности».

Диссертационный совет по техническим наукам, который успешно работал в КГУ на протяжении многих лет, вновь открыт после смены научных специальностей. Он подтвердил свою важность и нужность, его работа высоко оценена высшей аттестационной комиссией (ВАК) Минобрнауки РФ.

Rudovskiy- Диссертационный совет в нашем вузе существует с 60-х годов. За это время многократно менялись требования к научным работам, к аспирантам, и каждый раз совет старался соответствовать этим требованиям. Сейчас внесены изменения, связанные с промышленностью нашей страны. В результате этого очень многие диссоветы вузов России прекратили работу (надеюсь, временно). КГУ разрешение на продолжение действия совета по защите диссертаций по текстильным направлениям получил, - прокомментировал председатель совета Павел Николаевич Рудовский, доктор технических наук, профессор. - Очень тесно тематика диссертационных работ связана с тематикой научных направлений Костромского госуниверситета. Вообще в последнее время произошло существенное изменение в тематике: теперь ориентация - на композиционные материалы на текстильной основе.

Яркими примерами интересной научной работы последнего времени можно назвать диссертацию преподавателя нашего университета Александра Гречухина, посвященную цифровому проектированию тканей новых структур, и диссертацию Валерия Лапшина, посвященную автоматизации контроля свойств текстильных материалов.

Надо отметить, что за время работы диссовета мы принимали кандидатов из многих городов: из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, из стран СНГ.

• дата создания:15.11.2022