В КГУ прошел "Праздник дружбы и добра"

17 ноября в главном корпусе КГУ прошел большой праздник – День интернациональной дружбы. Зрительный зал собрал студентов не только из нашего вуза, но и из сельскохозяйственной академии и Военной академии РХБЗ имени маршала С. К. Тимошенко.

DRUZBADRUZBA2DRUZBA3DRUZBA5DRUZBA6DRUZBA7DRUZBA4

Важными гостями праздника стали представители народных центров и домов национальностей нашего города. В стенах нашего вуза встретились люди из разных уголков не только России, а всего мира. Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Молдова, Туркменистан, Танзания, Армения, Никарагуа, Китай, Гаити, Эритрэя – это далеко не весь список стран, представленных на этом фестивале. Граждане других государств – студенты или члены национальных сообществ представляли традиции и историю своих народов.

Ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов обратился к участникам праздника:

- Мир, в котором мы с вами живем, очень сложный. Это мир конфликтов, мир войн; мир, в котором люди не понимают друг друга. Может ли этот мир быть лучше? Может! И мы с вами сами способны изменить его к лучшему! Сделать его лучше тогда, когда мы хотим понимать друг друга, когда мы учим язык друг друга, когда мы ездим друг к другу в гости, когда мы не просто уважаем, а любим традиции других людей. Если мы живем так, если мы чувствуем и действуем так, этот мир обязан будет становиться лучше.

Красной нитью через весь фестиваль прошла идея важности сохранения интернациональных отношений, и не просто отношений, а настоящей дружбы народов. С помощью национальных песен и танцев, стихов народных поэтов разных стран, традиционных костюмов и мелодий иностранные студенты знакомили друг друга с культурами своих государств.

Организовали праздник Клуб интернациональной дружбы и международный отдел КГУ. Традиционным вдохновителем яркого действа директор центра просветительской и профилактической работы КГУ Ольга Дмитриевна Чугунова.

Грамоты дружбы были вручены почетным гостям праздника и студентам за большой вклад в укрепление взаимопонимание между людьми разных национальностей и культур.

«Праздник дружбы и добра», как его назвали ведущие фестиваля, приурочен к международному дню студента, который ежегодно празднуется 17 ноября.

(Текст, фото: Евгения Адеева, Анна Василевич, 3 курс, "Журналистика")

• дата редактирования:18.11.2022