Наш университет отметил 90-летний юбилей!

16 декабря в КГУ состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию нашего университета и 90-летию высшего инженерного образования в Костромской области.

ubileiubilei3ubilei4ubilei2

Актовый зал главного корпуса университета был полон. В этот день здесь собрались и нынешние преподаватели, сотрудники и студенты КГУ, и ветераны высшего образования, отдавшие вузу не один десяток лет своей жизни, и партнеры, и представители власти. В воздухе витала атмосфера праздника и радости.

Гимном России открыл праздник хор института культуры и искусств КГУ «Глория» (руководитель заслуженный деятель искусств РФ, профессор Марина Львовна Жулябина).

К собравшимся на торжестве обратился с приветственным словом заместитель губернатора Костромской области Юрий Вениаминович Маков, который отметил неоспоримую важность всего исторического пути университета, ценность его кадров и выпускников для экономики региона.

И. о. ректора университета Александр Рудольфович Наумов в своем обращении к участникам праздника подчеркнул значимость инженерного образования, поблагодарил коллектив за профессиональную работу и пожелал всем преподавателям, сотрудникам и студентам университета процветания, ярких исследовательских и образовательных проектов:

- Под крышей КГУ собрано множество выпускающих кафедр – современных площадок подготовки специалистов разного профиля. У каждой из них есть свои традиции, ценности, траектории развития. Несмотря на разницу образовательных программ, каждый профиль подготовки имеет свою богатую историю и значимые достижения сегодняшнего дня. Быть первыми – к этому стремятся коллективы каждой кафедры и преуспевают в этом благодаря первоклассным специалистам, работающим в университете долгие годы!

С юбилеем наш университет поздравил проректор КГСХА Максим Валерьевич Ермушин, который пришел с подарком. Он вручил Александру Рудольфовичу картину, которую нарисовали студенты академии, и новогоднюю елочку.

Вели торжественное собрание Александр Рудольфович Наумов и Маргарита Израйлевна Беркович, профессор, директор института управления, экономики и финансов КГУ. Они напомнили иена тех, кто в разные годы руководил вузом и способствовал его движению вперед:

- Этапы развития университета, развитие научных школ, появление новых корпусов и общежитий – это и труд людей, принявших долг руководства коллективами вузов-основателей КГУ. Мы с вами являлись свидетелями преемственности управленческих сплоченных команд ректоров М. И. Синяжникова, Н. Н. Суслова, В. А. Степанова, Е. А. Смирнова, В. Н. Кротова. Правила их командной работы были открыты, и по-прежнему вызывают у нас уважение и высокое доверие. В нашем зале сегодня - ректоры и проректоры технологического и педагогического университетов — Н. М. Рассадин и В. М.Репина.

За время мероприятия представили к наградам и поощрениям преподавателей, деканов и профессоров - ветеранов, отдавших вузу 40 лет и более.

- У истоков любой профессии стоят люди! Самоотверженные, глубокие и преданные своему делу. За время существования нашего университета мне посчастливилось встретить немало таких людей. Я учился и до сих пор учусь у них ответственности, гибкости, упорству, решительности, - сказал Александр Рудольфович Наумов. - Преподаватель – это не профессия, это ощущение мира, особый взгляд на жизнь и окружающих. Преподавать – это настоящее искусство, которое доступно не каждому. А владеют им в совершенстве лишь единицы. И мне очень приятно, что такие люди работают в нашем университете. Мы хотим сказать спасибо плеяде специалистов, чей вклад в становление инженерного образования в регионе невозможно переоценить!

Торжественные моменты награждения чередовали выступления хора «Глория», вокальные сольные исполнения студентов института культуры и искусств КГУ, дефиле моделей из студенческого театра моды «UniMod» КГУ. Девушки демонстрировали коллекции одежды и ювелирных изделий, которые разработали студенты университета.

Присутствующие в зале стали первыми зрителями документального фильма об этапах развития инженерного образования в вузе, снятого студентами университета — будущими журналистами. Была показана история четырех направлений: текстильное производство, машиностроение, ювелирное дело и лесоперерабатывающее производство. (Посмотреть фильм можно здесь). Кроме того, промышленные партнеры университета направили свои видео-поздравления и пожелания университету.

В финале праздника со сцены прозвучали такие слова:

- На протяжении своего 90-летнего существования основной силой университета был сплоченный и профессиональный коллектив. Мы не просто коллеги, товарищи, партнеры, а единомышленники. И для каждого преподавателя немаловажным является успешность и благополучие студентов. Под их чутким руководством современные студенты становятся профессионалами своего дела, смело распахивающими двери в счастливое будущее.
Только представьте – 90 лет назад открылись двери костромского текстильного института. Маленький институт стал большим шагом развития инженерного образования в регионе. Годы идут, а наш университет по–прежнему кует кадры для важнейших отраслей экономики региона.
Университет - это не место, университет - это люди! Выпускник КГУ преуспеет в любом деле, потому что мы созданы, чтобы быть первыми и быть лучшими!

До новых встреч, дорогие друзья! С праздником!

Фотоальбом с мероприятия здесь.

• дата редактирования:23.12.2022