В КГУ поделились опытом работы с одаренными детьми

15 декабря 2022 года в институте педагогики и психологии КГУ прошла международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая деятельность с одаренными детьми и талантливой молодежью: опыт, проблемы, перспективы».

167143023092916714302479941671430261634167143035295216714304735261671430473530DSC 1631

Соорганизатором конференции стал НАО Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова (Казахстан).

В дистанционном и очном формате работы конференции приняли участие ученые и практики из разных регионов Российской Федерации: Кострома и Костромская область, Москва и Московская область, Сахалинская область; Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калуга, Воронеж, Луганск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Ярославль), а также из Республики Казахстан (г. Астана, г. Кокшетау) и Республики Беларусь.

Цель конференции: анализ современного опыта, теории и практики социально-педагогической деятельности с одаренными детьми и талантливой молодежью в современных образовательных организациях и учреждениях социальной защиты.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, спикерами которого выступили Л. И. Тимонина, М. И. Рожков, Д. В. Лепешев, М. М. Кашапов, А. Н. Тесленко, Ю. Н. Слепко. Участники конференции приняли участие в работе четырех секционных заседаний, посвященных обсуждению противоречий, форм и методов работы с одаренными детьми в школе; содержания, особенностей и трудностей в работе с одаренными детьми в системе дополнительного образования; опыта, потенциалов и особенностей работы с одаренными детьми в профессиональной образовательной организации; наработок и перспектив социально-педагогической деятельности с одаренными детьми в системе инклюзивного образования.

Гости отметили актуальное и значимое содержание выступлений, высокий уровень организации конференции, перспективность взаимодействия ученых и практиков в вопросах организации и осуществления социально-педагогической работы с одаренными детьми и талантливой молодежью.

Конференция была организована при поддержке университетской Точки Кипения

• дата редактирования:19.12.2022