"Человек, на которого нужно равняться!"

19 декабря в КГУ состоялась встреча, посвященная памяти Бориса Николаевича Годунова.

GodunovGodunov2Godunov3Godunov4Godunov5
Борис Николаевич был секретарем комитета комсомола и парткома, заведующим кафедрой, филиалом музея института и университета. Этого человека нет с нами 20 лет, но память о нем значима и живет по сегодняшний день.
Именно для того, чтобы вспомнить былое, в этот день собрались преподаватели, студенты, друзья и родственники Бориса Николаевича. Вечер памяти проходил, можно сказать, в семейной атмосфере, звучали теплые воспоминания, гости общались за чашкой чая.
Безусловно, в центре этого вечера находилась дочь Бориса Николаевича - Ольга Борисовна Панкратова, директор ИГНИСТ.
- Мы поговорим о нем. Вместе с ним поговорим об этом времени, об этих людях, о нас, о том, каким было высшее образование и какое оно сейчас. Мне кажется, что нам медленно, но верно надо идти к тому, чтобы каждый человек, который оставил след в истории высшего образования в Костроме и в вузе, был достоин таких воспоминаний. И мы решили двигаться к этой цели, - сказала Панкратова Ольга Борисовна и подчеркнула, что таких людей, как Борис Николаевич, сейчас не хватает.
Ее поддержал ректор университета Александр Рудольфович Наумов:
- Фигура Б. Н. Годунова очень значима. Его трудом создавалась летопись, биография людей, работающих в Костромском технологическом университете. 20 лет его нет с нами, но мы используем его труды. Мне кажется, это очень важно. Того, как работал Борис Николаевич, не хватает нашему времени, - он умел планировать надолго вперед...
На вечере было интересно услышать теплые воспоминания дочери Бориса Николаевич. Ольга Борисовна показывала фото отца, рассказывала о его жизненном пути, о трудном военном детстве, о веселых периодах в жизни, семье, о его особом характере, и, конечно, о его деятельности.
Гости, кроме того, узнали и о некоторых интересных моментах из детства Ольги Борисовны. Оказывается, директор ИГНИСТ ребенком с удовольствием играла в «войнушку» на даче, пока папа работал.
Своими воспоминаниями об этом замечательном человеке поделились люди, которые с ним работали. Нэлли Владимировна Лустгартен не осталась в стороне. В своем письме она сказала, что Борис Николаевич отличается от других, он особенный человек:
«Я воспринимала партийных работников как людей, занятых какими-то формальными делами, типа сквозной мировоззренческой подготовки в технических науках и обязательно заботящихся о своем быте: квартира, особая столовая. Странно, но секретарь партком нашего института другой. Почему-то не меркантилен, по образованию какой-то разный. Глаза живые, улыбка искренняя, человек с мечтами да и веселый. При очередной встрече в партийном комитете института по поводу нарушения мной каких-то необязательного для того времени правил, моих объяснений причин, я тогда была заведующей кафедрой ткачества, открыла для себя совсем другого секретаря парткома. Выражение лица из вопросительно-сурового вмиг стало сочувственно-жалостливым, а если уж упоминались или домашние, или сестра, или село Островское, то совсем светел становился, по-моему, похожим на улыбающегося артиста Леонова».
Александр Иванович, руководитель клуба самодеятельной песни, член комитета комсомола тоже присутствовал на встрече. Он поделился воспоминаниями о том, чем жило образование при Борисе Николаевиче. Звучали веселые истории из совместных рабочих будней.
- Благодаря инициативе Бориса Николаевича был создан факультет общественных профессий. Стали проводиться турпоездки, концерты в университете. Он был продвинутым человеком своего времени, он мог свободно мыслить и рассуждать на разные темы. На нем было завязаны десятки вопросов университета. Чувство такта и интеллигентность давали ему возможность находить общий язык с любым человеком. Глядя через призму времени, я научился от него трем вещам в жизни: это не бояться никого, не делать благополучия ради благополучия других и во всех позициях мыслить трезво и независимо, - поделился Александр Иванович.
Рассказы гостей дополнялись фотографиями, подготовленными Ольгой Борисовной, многие из них узнавали себя, вспоминали и других коллег Б. Н. Годунова.
Свои воспоминания также озвучили люди, ставшие для Бориса Николаевича товарищами, помощниками и друзьями: А. И. Григорьев, В. Г. Дроздов, Л. И. Сизинцева и многие другие.
Владимир Георгиевич Дроздов рассказал о том, как много всего делал Борис Николаевич Годунов для университета:
- Тогда в институте был слабый набор. Борис Николаевич говорит: «А давайте партийное собрание на эту тему проведём! Давайте вот вы все, деканы, подумаете, дадите предложения». Это не просто поговорили, это развернутое постановление, все серьезно было. И я вот как-то опять не очень верю, думаю, ну поговорим и все. Но через год набор заметно улучшился. Не скажу, что сразу кардинально все проблемы были решены. Но это собрание, это постановление свою позитивную роль сыграло!
Все присутствующие с удовольствием рассказывали о моментах, связанных с Борисом Николаевичем или проведенных с ним. Кто-то говорил о работе с ним, кто-то - о его помощи. Но все пришли к выводу, что этот человек сыграл важную роль и в развитии университета, и в жизни людей.
Ольга Борисовна Панкратова добавила, что «глыбы», которые представляют университет, надо знать. Понятно, что всех не узнаешь, но сделать этот маленький шажочек – это очень важно.
Вечер памяти завершился речью жены Бориса Николаевича Годунова. Изольда Константиновна поблагодарила всех присутствующих и поделилась:
- Борис Николаевич пришел в это вуз и сразу как-то окунулся во все это. Он понял, что попал в элиту, где можно многому научиться, многое почерпнуть, здесь много людей, которых можно не только уважать, но и преклоняться перед ними. И поэтому он сразу стал своим в этом вузе. Из сорока лет его трудовой деятельности 27 он посвятил «технологу»!

Материал подготовили Быстрова Елена, Тюпа Июлия, Ивашова Екатерина, 4 курс, «Журналистика».

• дата редактирования:23.12.2022