Преподаватели кафедры истории ИГНИСТ участвуют в «Григоровских чтениях-2022»

23 декабря 2022 года в читальном зале Государственного архива Костромской области прошли традиционные "Григоровские чтения".

chteniyachteniya2chteniya3chteniya4chteniya5

Александр Александрович Григоров – краевед, генеалог, историк военно-морского флота, Почётный гражданин города Костромы, родился в 1904 г. в усадьбе Александровское-Пеньки Кинешемского уезда Костромской губернии. Принадлежал к роду костромских дворян Григоровых.

На чтениях выступили преподаватели кафедры истории КГУ - директор ИГНИСТ О. Б. Панкратова и доцент кафедры Н. С. Майорова.

О. Б. Панкратова представила краеведческие проекты кафедры и института: учебно-методические пособия «Культуроведение Костромского края: повседневная жизнь. Быт и нравы жителей Костромского края к древнейших времен до конца XIX века», «Лингвокраеведение. Костромское народное слово», «Литература Костромского края. 5 класс», «Литература Костромского края, 6 класс» и др. как результат работы по научно-методическому обеспечению краеведческого образования учащихся в Костромской области, студенческие проекты «Живая летопись Костромы. Бронзовый город», «История КГУ», турпродукты студентов в виде видеофильмов, роликов, буклетов, разработанных новых экскурсий.

Н.С. Майорова уже более подробно рассказала об учебно-методическом пособии по культуроведению и представила его научную и методическую концепцию.
Работникам архивов, музеев, костромским краеведам было предложено выстроить варианты более тесного сотрудничества в рамках деятельности по созданию новых краеведческих публикаций и в целом популяризации знаний о костромском крае среди молодежи.

• дата создания:24.12.2022