Ученые КГУ - на Всероссийском диалектологическом совещании в Санкт-Петербурге

С 30 января по 1 февраля в Санкт-Петербурге проходили традиционные мероприятия, с 1990 г. ежегодно собирающие российских лингвогеографов, лексикологов и лексикографов, – XXXIX Всероссийское диалектологическое совещание «Лексический атлас русских народных говоров – 2023» и Картографический семинар (Российское географическое общество и Институт лингвистических исследований РАН).

leksika2leksika3leksika4leksika5leksika

В научных собраниях приняли участие учёные ИГНИСТ КГУ. На пленарном заседании были заслушаны доклады научных сотрудников УНИЛ «Лексикология и лексикография» Н.С. Ганцовской и Г.Д. Негановой, доцента кафедры отечественной филологии Е.В. Цветковой.

Лексический атлас русских народных говоров – это всероссийский проект, объединяющий диалектологов из более сорока городов России, в том числе Костромы. В 2017 г. вышел первый том Атласа – «Растительный мир»; на совещании 2023 г. состоялась презентация второго тома – «Животный мир». В числе составителей карт – исследователи КГУ: Н.С. Ганцовская, Е.В. Цветкова, П.П. Виноградова.

• дата создания:07.02.2023