Студенты обсудили жизнь в КГУ с ректором

9 февраля состоялась большая продуктивная встреча и.о. ректора КГУ Дениса Витольдовича Чайковского со студенческим активом университета.

vstrecha rektor2vstrecha rektorvstrecha rektor3vstrecha rektor5
Выбранный формат - "встреча без галстука" – сразу снял небольшое напряжение и задал тон беседе-знакомстве. Сначала для создания свободной атмосферы ребята спросили у ректора, каким он был студентом, что вспоминает из студенческой жизни, чем увлекается, что читает.

Потом студенты сообщили Денису Витольдовичу о том, что в КГУ действует более 70 студобъединений, и рассказали о нескольких. Ректор с интересом слушал и делал пометки в своем блокноте – для будущего взаимодействия. Кто-то, как, например, представители Медиацентра или Welcome-центра, сразу получили от него предложения по популяризации университета в Костроме и области. А студенческому конструкторскому бюро, которому для реализации проекта по производству кровоостанавливающих турникетов необходимы столярные инструменты, Денис Витольдович пообещал оперативно приобрести их.

Во второй части встречи завязался диалог между ректором и активными студентами. Обсуждали самые разные вопросы, волнующие обе стороны. Ребята живо откликнулись на просьбу Дениса Витольдовича назвать плюсы КГУ и поводы для улучшения жизни в университете. Положительно студенты отметили традиционные мероприятия вуза (например, «Студенческая весна», «Welcome-day», «Здравствуй, первый курс!»), возможность получить сразу два диплома за время учебы в КГУ, процессы прохождения практики и трудоустройства, хороший преподавательский состав. А внимание попросили обратить на такие вопросы, как материальная поддержка студенческих инициатив, недостаточное количество бюджетных мест на ряд направлений магистратуры, наведение порядка на парковках возле учебных корпусов, улучшение материально-технической базы, отсутствие студенческих столовых во многих корпусах. Ректор внимательно выслушал мнения студентов и взял их на заметку.

Поступило предложение ввести стипендию для студентов юридического института им. Ю. П. Новицкого, в котором последние 6 лет нет бюджетного набора. Ректор не стал давать пустых обещаний и ответил, что выделять деньги на стипендию из бюджета вуза на обучающихся на коммерческой основе не позволяет закон. Выход в этом смысле у будущих юристов один: активно заниматься наукой и участвовать в жизни университета, чтобы получить право на именную стипендию института.

Среди некоторых предложений ректора студентам - регулярно взаимодействовать с администрацией университета, обсуждать даже самые острые темы, ввести новую традицию – шествие первокурсников по главной улице Костромы, придумать кричалку-приветствие от КГУ и использовать ее как можно шире.

Встреча руководителя университета и студентов продолжалась более двух часов и оставила приятное впечатление у всех участников. Теперь всем важно не останавливаться, решать задачи и развивать хорошие начинания.

• дата создания:10.02.2023