О детской публичной дипломатии - со школьниками

21 марта магистрант кафедры истории КГУ А.А. Талалаев выступил перед школьниками школы № 18 Костромы, представив результаты своего научного исследования.

magmag2
Магистерская работа А.А. Талалаева посвящена интересному сюжету време "холодной" войны - детской публичной дипломатии. Интернациональные визиты американской и советской школьниц - Саманты Смит и Кати Лычевой - в 1980-е годах привлекли внимание мировой общественности, представляя собой инновационное средство культурной дипломатии. В рамках движения за мир тогда впервые заговорили об участии детей в деле снижения напряжённости между сверхдержавами.

Десятиклассники с интересом слушали рассказ о том, что Саманта Смит была на экскурсии в Советском Союзе по приглашению Ю. В. Андропова в 1983 году, а через три года советская девочка Катя Лычева посетила США. Такой обмен визитами способвовал в те годы ослаблению международной напряженности.

Школьникам было интересно. Они охотно задавали вопросы, в том числе, и о направлениях подготовки и образовательных программах кафедры истории КГУ.

• дата редактирования:21.03.2023