«Русский патриотизм: взгляд сквозь столетия» на Сусанинской земле

28 марта 2023 года на базе Сусанинской школы состоялась научно-практическая конференция, посвященная острой и актуальной теме «Русский патриотизм: взгляд сквозь столетия». Организатором конференции выступил Костромской государственный университет при поддержке администрации Сусанинского района.

SusaninoSusanino2Susanino3Susanino4Susanino5

Участниками конференции стали преподаватели и студенты института педагогики и психологии, института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского госуниверситета, преподаватели Костромской ГСХА, администрация Сусанинского муниципального района, сотрудники музея-заповедника «Музей подвига И. Сусанина», специалисты учреждений культуры, педагоги и учащиеся общеобразовательных организаций района.

Идейным вдохновителем конференции выступила доктор исторических наук, профессор кафедры истории КГУ Елена Юрьевна Волкова. В рамках конференции участники прошли тропой Ивана Сусанина, что придало конференции особый колорит и помогло студентам и другим участникам прочувствовать и осмыслить подвиг русского человека.

На пленарном заседании в новом поэтическом ракурсе был освящен подвиг Ивана Сусанина. С докладом выступила М. Г. Соколова, заведующая Сусанинским филиалом Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Музей подвига И. Сусанина». И. М. Смирновой, младшим научным сотрудником музея-заповедника «Музей подвига И.Сусанина», была актуализирована память о тех, кто пожертвовал жизнью ради Родины в исторической ретроспективе. Григорий Юрьевич Волков, к. ист. н., доцент кафедры философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин КГХСА познакомил аудиторию с планами Гитлера и нацистского руководства III Рейха по уничтожению СССР. Была осуществлена попытка найти ответ на вопрос «Почему снова востребован нацизм и почему важно взращивать патриотические чувства у подрастающего поколения РФ?». Тихомирова Елена Викторовна, к. псих. н., доцент кафедры общей и социальной психологии КГУ осветила проблему психологии патриотизма как сложного и многогранного чувства, требующего чуткости и искренности тех, кто его транслирует детям и молодежи.

Работу конференции продолжили секционные заседания, на которых студенты и школьники представили экспертам свои исследовательские проекты. Для педагогов Сусанинского района Сутягина Татьяна Владимировна, к. пед. н., доцент кафедры педагогики и акмеологии личности КГУ провела мастер-класс, в рамках которого актуализировала знания и опыт педагогов в области технологий патриотического воспитания.

Конференция получила исключительно теплые и положительные отзывы участников. Межпоколенное взаимодействие, коллаборация деятелей науки, искусства и образования сделали конференцию плодотворной и яркой.

Отдельную благодарность выражаем ректорату КГУ и директору института педагогики и психологии КГУ А. Г. Самохваловой за содействие в организации конференции.

• дата создания:31.03.2023