В Москве вышли в свет два учебника от авторского коллектива института педагогики и психологии КГУ!

Поздравляем авторский коллектив преподавателей института педагогики и психологии КГУ с изданием в 2023 году в издательстве «КНОРУС» (г. Москва) двух учебных пособий: «Технологии социальной работы с лицами группы риска, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» и «Социальная работа с лицами пожилого возраста и инвалидами».

knigaIPPknigaIPP2

В 2023 году издано учебное пособие "Технологии социальной работы с лицами группы риска, оказавшимися в трудной жизненной ситуации": учеб. пособие / С.В. Бойцова, О.Н. Веричева, А.В. Воронцова, О.М. Забелина, Ж.А. Захарова, Ю.В. Румянцев, О.Б. Скрябина, Е.Е. Смирнова, Н.Б. Топка, О.С Шербинина, М.С. Петрова, О.С. Щербинина, Н.И. Мамонтова под ред. Н.Ф. Басова Москва : КНОРУС, 2023. 273 с.

Учебник знакомит студентов с важнейшими технологиями социальной работы с лицами групп риска, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделено характеристике технологий социальной помощи детям, инвалидам, безработным, семьям групп риска, пожилым людям. Специальный раздел пособия посвящен церковной помощи семьям групп риска, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В книге имеются отдельные главы, раскрывающие особенности общих и частных технологий работы с гражданами без определенного места жительства, ВИЧ-инфицированными, алко- и наркозависимыми. Соответствует ФГОС СПО последнего поколения. Учебное пособие издано студентов среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Социальная работа».

В 2023 году вышел в свет учебник "Социальная работа с лицами пожилого возраста и инвалидами": учеб. пособие / С.В. Бойцова, О.Н. Веричева, А.В. Воронцова, И.Н. Грушецкая, О.М. Забелина, Н.И. Мамонтова, О.Б. Скрябина, Е.Е. Смирнова под ред. Н.Ф. Басова. Москва : КНОРУС, 2023. 250 с.

В учебном пособии раскрываются социально-правовые и законодательные основы социальной работы с пожилыми и инвалидами, характеризуются технологии социальной работы с ними. Особое внимание уделяется социальной адаптации и реабилитации пожилых и инвалидов, работе с теми из них, кто испытывает насилие в семье. Отдельно рассмотрено содержание социального патроната этой группы населения, раскрываются особенности долговременного ухода за нуждающимися в помощи. Уделено внимание анализу содержания государственной системы социальной защиты пожилых и инвалидов, а также церковной помощи им. Соответствует ФГОС ВО последнего поколения. Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «Социальная работа».

• дата создания:05.04.2023