#НАУЧНЫЙ_ПОЛК: Книги, свидетели той страшной войны

Научная библиотека нашего университета хранит настоящие сокровища! Например, в дар фонду редкой книги профессор Андрей Михайлович Белов передал удивительную книгу, которая принадлежала его отцу - историку Михаилу Никитичу Белову. Это 1-й том собрания сочинений Мольера. Но интересна она не этим.

UChLzkJ6jzYPdJp5sgiTHguW4NZYDNeTMX98LGeqdkI8YjIe5FuFcTUpL oMUouaQU
На 5-ой странице книги читаем надпись, сделанную карандашом: "Полевая хлебопекарня № 510. Директор хлебопекарни Аня". Полевые хлебопекарни применялись в русской армии еще в конце XIX века, в 20-30-е годы XX века они были немного усовершенствованы и продолжали активно использоваться на фронтах во время войны с финнами и во время Великой Отечественной войны. Работали полевые хлебопекарни по принципу русской печки, часто сооружались из подручного материала в прифронтовой зоне. Обслуживали эти печи как военные, так и гражданские лица, которые были приписаны к тем частям, которые они снабжали хлебом.

К сожалению, в научной библиотеке не смогли ничего узнать о полевой пекарне № 510 и о том, кто там работал, но известно, что работа велась бесперебойно. Читать было особенно некогда, но девушки урывали свободные минутки, не отходя от печей, поэтому книга немного обгорела и потрепалась. Но именно это и делает её ценным документом эпохи.nauchniq polk

(Текст, фотографии: И. Г. Баженова, ведущий библиотекарь НБ КГУ).
#КГУ_Кострома #чтобы_помнили #история #ДеньПобеды #память

• дата создания:05.05.2023