К 80-летию Альбины Ивановны Евстратовой

4 мая 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения инициативного ученого, профессора Костромского государственного технологического университета Альбины Ивановны Евстратовой. Она стояла у истоков организации гуманитарного и юридического факультетов в университете и более сорока лет работала в родном вузе.

ЕвстратоваАльбина Ивановна Евстратова родилась 4 мая 1943 года в селе Павино Костромской области в семье сельского учителя. Окончила в 1961 году среднюю школу № 6 в Шарье. В августе этого же года поступила в Костромской педагогический институт им Н. А. Некрасова на отделение истории историко-филологического факультета. В период учебы в вузе училась прилежно и окончила с отличием педагогический институт в 1965 году.

В августе 1965 года А. И. Евстратова была направлена на работу учителем истории в среднюю школу № 24 Костромы. Через два года А. И. Евстратова в 1967 году была избрана на должность ассистента кафедры истории КПСС, марксистко-ленинской философии и научного коммунизма Костромского технологического института.
Через два года, в 1969 году, она поступила в очную аспирантуру на кафедру истории КПСС в Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова. В результате большого трудолюбия она защитила в 1972 году кандидатскую диссертацию по истории. В 1975 году ее избрали на должность доцента кафедры истории КПСС нашего института.

В 1982 году А. И. Евстратову избрали на должность заведующего кафедрой истории КПСС. В 1984 году А. И. Евстратова перешла на должность старшего научного сотрудника кафедры истории нашего института для подготовки докторской диссертации. Имея богатый творческий потенциал и большую работоспособность А. И. Евстратова в 1988 году защитила докторскую диссертацию и ей было присвоена ученая степень доктора исторических наук. В июле 1989 года ей было присвоено звание профессора по кафедре истории.

В 1997 году в Костромском государственном технологическом университете был сформирован гуманитарный факультет, руководителем нового факультета была избрана профессор А. И. Евстратова. По инициативе профессора А. И. Евстратовой в 2003 году был открыт юридический факультет и она была избрана деканом этого факультета. В 2005 году ее снова избирают деканом гуманитарного факультета, а в апреле 2008 год она перешла на должность заведующего кафедрой отечественной истории. На этой кафедре А. И. Евстратова работала до выхода на пенсию в марте 2013 года.

За большие достижения в работе, А. И. Евстратова имела много почетных грамот и благодарностей Минвуза РФ, администрации области и города. Она была награждена дважды нагрудным знаком Минвуза РФ «За отличные успехи в работе», награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России», удостоена правительственной награды «Заслуженный работник высшей школы РФ», награждена памятной медалью «Союза женщин России».

В июле 2017 года Альбина Ивановна Евстратова ушла от нас, но оставила нам принципы своей активной жизни и работы в науке.

Текст: заведующий музеем КГУ А. Б. Брут-Бруляко.

• дата создания:10.05.2023