Практики формирования инклюзивной культуры в институте педагогики и психологии КГУ

За последние несколько месяцев кафедра социальной работы института педагогики и психологии КГУ, а также студенческое объединение «Студактив кафедры социальной работы» (рук. доцент Н. И. Мамонтова) организовали формы студенческой социальной активности, направленные на получение обучающимися практических навыков взаимодействия с маломобильными гражданами.

IPP stud2IPP stud5IPP stud6IPP stud7IPP stud9IPP stud10

В рамках данного направления деятельности были осуществлены неоднократные выезды в ОГБУ «Октябрьский геронтологический центр» и ГКУ «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» с целью оказания помощи в прогулках маломобильным проживающим, а также повышению их коммуникативного потенциала. Многие ребята, особенно младших курсов, впервые получили практический опыт взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность.

Важным компонентом формирования инклюзивной культуры в среде обучающихся являются встречи с лидерами объединений граждан с инвалидностью и НКО. Интересный Урок добра провели для студентов ИПП магистрант направления подготовки «Социальная работа», заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Максим Анатольевич Смирнов и участник клуба молодых инвалидов «Элениум» Алексей Ахметов.Они представили лучшие практики социальной работы в условиях НКО, ответили на вопросы студентов.

В качестве продолжения знакомства с общественными организациями, осуществляющими работу с маломобильными гражданами, студенты направления подготовки «Социальная работа» посетили Благотворительный фонд «Будущее сейчас». Прямая деятельность фонда направлена на содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;детей-инвалидов, являющихся сиротами или оставшимися без попечения родителей. Директор фонда Константин Сергеевич Ситников рассказал ребятам о деятельности фонда, сделал акцент на интересующей нас категории детей. В настоящий момент общественные учреждения играют большую роль в социальной работе, и студентам очень полезно знать об их деятельности.

Еще одной формой, способствующей развитию у обучающихся навыков взаимодействия с маломобильными гражданами, стало их участие в качестве волонтеров в VII Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023» в Костромской области. Здесь ребята осуществляли сопровождение участников чемпионата, оказывали помощь в организации мероприятия. Здесь активную помощь в сопровождении участников чемпионата оказало студенческое объединение направления подготовки «Социальная работа» ‒ «Абилимпикс» (руководитель - старший преподаватель А. А. Смирнова).

Опыт взаимодействия студентов направления подготовки «Социальная работа» с маломобильными категориями граждан имеет большой положительный результат для обеих сторон. Маломобильные граждане получают необходимую помощь, общение,сопровождение, а ребята ‒ полезные навыки для будущей профессиональной деятельности, развивают свои социальные компетенции.

• дата создания:22.05.2023