Абитуриенту: 5 вопросов про ИАСТ

Предлагаем вам серию мини-интервью с директорами восьми институтов, входящих в состав Костромского госуниверситета. Каждый из них даст ответы на пять важных для абитуриента вопросов. Сегодня об институте автоматизированных систем и технологий (сокращенно ИАСТ) рассказывает его директор Юрий Леонидович Лустгартен.

ЛустгартенКакие направления предлагает абитуриентам институт автоматизированных систем и технологий КГУ?
- Мы предлагаем обучение по трем формам. Очная форма бакалавриата – это направления подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, 15.03.02 Технологические машины и оборудование, 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, 27.03.02 Управление качеством и 27.03.04 Управление в технических системах. На заочной форме бакалавриата у нас только одно направление - 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств. И еще имеется очная форма магистратуры по трем направлениям подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии, 15.04.02 Технологические машины и оборудование и 27.04.04 Управление в технических системах.

Трудно ли у вас учиться?
- Направления нашего института относятся к инженерному и ИТ-блокам. Учиться на этих направлениях всегда было непросто. В учебных планах много математики, специализированных инженерных дисциплин, изучить которые невозможно, если просто бегло прочитать учебник. Требуется многочасовой серьезный труд. Но при этом учиться у нас интересно, каждый студент получает реальные современные знания.

Можно ли получить в вашем институте образование сразу по нескольким профилям?
- В нашем институте есть опыт, когда ребята получают дополнительное образование в рамках профессиональной переподготовки и даже учились в двух магистратурах одновременно.

Работу найти вашим выпускникам легко?
- На этот вопрос отвечу так: все, кто хочет работать по полученной специальности, находят работу. Многие студенты ИТ-направлений начинают работать еще студентами. На промышленных предприятиях другая специфика, поэтому студентам-инженерам сложнее трудоустроиться во время учебы, но по ее окончанию рабочих мест для них более чем достаточно. На сегодня количество вакансий от наших партнеров даже превышает количество выпускников.

Почему абитуриент захочет поступать в ваш институт?iast
- Поступление на любое направление института автоматизированных систем и технологий КГУ гарантирует получение интересной специальности, которая востребована экономикой и сегодня, и завтра, а значит, дает человеку уверенность в своем будущем. А еще учиться у нас интересно и студенческая жизнь кипит. Приходите в ИАСТ!

• дата создания:22.05.2023