Абитуриенту: 5 вопросов про ИГНИСТ

Продолжаем знакомить вас с институтами, входящими в состав Костромского госуниверситета, через блиц-интервью с их директорами.
Сегодня задаем пять вопросов директору института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Ольге Борисовне Панкратовой.

PankratovaOB

Какие направления предлагает абитуриентам ваш институт?

- В нашем институте гуманитарных наук и социальных технологий (сокращенно - ИГНИСТ) большой выбор направлений подготовки. Можно выделить:
- классические - по таким направлениям обучали в университетах во все времена и во всех странах: история, филология, лингвистика);
- практико-ориентированные – (журналистика, туризм) ;
- отдельное место занимает педагогическое образование с профилями «иностранные языки», «история и организатор детского движения», «русский язык и литература», т.к. здесь есть и классические знания, если иметь в виду профили, и четко определена область применения – преподавательская деятельность.
Замечу, что в ИГНиСТ реализуются все формы обучения (очная, очно-заочная, заочная) и есть все уровни обучения – СПО, бакалавриат, магистратура, аспирантура.
Направления подготовки ИГНИСТ очень востребованы, т.к. дают серьезную базовую гуманитарную подготовку, которая вне зависимости от дальнейшего извилистого карьерного пути необходима каждому.

Трудно ли у вас учиться?

- Учиться на наших направлениях подготовки, конечно, нелегко: это и большая степень включенности в образовательную, проектную деятельность, и много самостоятельного труда, и большой объем материала. Но не обманывайте сами себя - не поступайте в вузы, где учиться легко! Только время зря потратите! Если ребята приходят с желанием учиться, познать себя, попробовать свои силы в науке, творчестве, различных практиках, ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!! У нас классные, талантливые преподаватели, замечательные студенты, интересная, насыщенная, сумасшедшая (в хорошем смысле этого слова), жизнь!!! УНИКОМ, УНИВЕРСУМ, «Грамотная Кострома», «История как детектив». Интересно? Приходите к нам и узнаете, что это.

Можно ли получить в вашем институте образование сразу по нескольким профилям?

- Пока нет, но в планах института с нового учебного года предлагать студентам дополнительные возможности обучения, чтобы, после окончания КГУ (нашего института) выпускники могли иметь возможность широкого трудоустройства.

Работу найти вашим выпускникам удается легко?

- На этот вопрос отвечу кратко – 60 % наших студентов начинает работать по специальности уже на 3-4 курсах. Это касается и туристов, и журналистов, и учителей.

Почему абитуриент должен захотеть поступить в ваш институт?IGNIST

Ответ простой: "Игнистируй в будущее". ИГНИСТ – это:
- И - "инновации в гуманитарных науках",
- Г "грамотный подход к образованию",
- Н "наука в развитии",
- С "содружество студентов и преподавателей",
- Т - "таланты, которые мы растим".

• дата создания:23.05.2023