Среди отличников "Тотального диктанта-2023" - представители КГУ!

23 мая в администрации Костромы состоялось награждение отличников и организаторов "Тотального диктанта-2023".

diktantdiktant2

Глава администрации города А. В. Смирнов отметил особую важность и актуальность проведения этой популярной международной образовательно-просветительской акции для костромичей, для всех граждан России.

Традиционно Костромской государственный университет становится центральной площадкой проведения акции. Доцент кафедры отечественной филологии КГУ А. Е. Якимов является многолетним организатором "Тотального диктанта" в Костроме, председателем экспертной комиссии по проверке диктанта и «диктатором», читающим текст диктанта. Ему неизменно помогает доцент кафедры отечественной филологии Е. В. Цветкова и студенты-волонтёры. Последние проводили подготовительные занятия к диктанту и следили за порядком в аудитории (студенты ИГНИСТ), а также радовали песнями участников диктанта в день акции (студенты ИКИ).

И организаторы, и отличники (в этом году таковых было 10 человек), и волонтёры получили дипломы и благодарственные письма из рук мэра. Приятно, что один сотрудник и один студент нашего вуза получили "пятерки" за диктант! Это руководитель отдела международных и региональных связей КГУ Мария Николаевна Шепелева и студент первого курса ИДТ направления подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» Джурахонов Насимджон (гражданин Таджикистана, в номинации для иностранных граждан). Молодцы!

Руководство "Тотального диктанта" благодарит партнёров акции в Костроме: Костромской государственный университет в лице и. о. ректора КГУ Д. В. Чайковского, администрацию города Костромы (много помогали библиотеки, учителя), Костромское региональное отделение Ассамблеи народов России – КООО "Многонациональная Кострома" в лице К. Н. Бабаева.

В следующем году – на "Тотальном диктанте-2024" – хочется видеть больше преподавателей, сотрудников и студентов КГУ, городских и областных чиновников, школьников, студентов колледжей и просто активных костромичей - всех, кто любит русский язык и хочет усовершенствовать умение владеть им в письменной форме.

• дата создания:25.05.2023