Абитуриенту: 5 вопросов про ЮИН

Продолжаем знакомить вас с институтами, входящими в состав Костромского госуниверситета, через блиц-интервью с их директорами. Сегодня зададим пять вопросов директору юридического института имени Ю. П. Новицкого Геннадию Геннадьевичу Брилю.

BrilКакие направления предлагает абитуриентам ваш институт?

- Юридический институт вот уже 25 лет осуществляет подготовку юридических кадров для нашего региона по направлению «Юриспруденция». Выпускники работают в правоохранительных и судебных органах, в органах государственной власти и местного самоуправления, адвокатуре, юридических отделах предприятий различных форм собственности.
Сегодня в институте обучается около 600 студентов. К учебному процессу привлечены ведущие ученые вуза и региона: из 45 преподавателей 33 - это доктора и кандидаты наук.
Весь коллектив института стремится к тому, чтобы период обучения наших студентов стал для них трамплинов в будущее. Что же ожидает наших студентов в институте? Возможность вариативного (то есть профильного) обучения, возможность получения одновременного второго высшего образования, получение качественных знаний. И как результат – по выпуску – быстрый карьерный рост, высокая заработная плата, быстрый социальный лифт и реализация себя как высококлассного специалиста

Трудно ли у вас учиться?

- Учебный процесс сложен, но интересен.
Особенностью учебного процесса является его непрерывность: мы предлагаем пройти 3 ступени обучения: бакалавриат, магистратура, аспирантура.
Конкурентным преимуществом перед другими вузами является уникальная специфика в организации учебного процесса – мы сделали ставку на практико-ориентированное обучение.
Сформированы модульные образовательные программы, в рамках которых:
- студенты участвуют в проектных интенсивах и осуществляют экспертизу НПА, готовят предложения по их совершенствованию,
- принимают участие в следственных действиях по согласованию со следственными органами,
- разрабатывают проекты законов,
- осуществляют юридическое консультирование граждан, под руководством практикующих адвокатов
- участвуют в повышении правовой грамотности населения.
Не имеет аналога в других вузах, созданная у нас базовая кафедра адвокатской практики, которая осуществляют дополнительную практическую подготовку наших студентов на безвозмездной основе.

Чему научится поступивший к вам молодой человек?

- Отличительной особенностью направления подготовки является оптимальное сочетание теории и практики. Студенты получают академические знания, соответствующие всем современным требованиям, и имеют разнообразные возможности их практического закрепления.
В рамках образовательной программы40.03.01 «Юриспруденция» Вы научитесь:
• ориентироваться в системе постоянно изменяющегося законодательства;
• применять правовые нормы для решения практических задач в различных сферах профессиональной деятельности;
• анализировать действия субъектов правоотношений и определять их возможные юридические последствия;
• выявлять причины и условия, способствующие совершению правонарушений, и на их основе разрабатывать меры по их устранению.
Выпускники смогут осуществлять профессиональную деятельность в сферах:
• разработки и реализации правовых норм;
• обеспечения законности и правопорядка;
• оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам.

Работу найти вашим выпускникам удается легко?

- Сегодня наблюдается стабильный рост востребованности выпускников на рынке труда. Ежегодно трудоустраиваются от 80-до 90 процентов. И это во многом благодаря пратнерским отношениям с нашими работодателями. С вузом заключено 35 договоров о сотрудничестве в сфере подготовки юридических кадров.

ПРИГЛАШАЮ ВАС В НАШ ИНСТИТУТ, ПРИГЛАШАЮ ВАС В НАШ УНИВЕРСИТЕТ!

• дата создания:30.05.2023