Студенты и преподаватели КГУ на областной августовской конференции работников образования Костромской области «Система образования Костромской области: курс на развитие»

25 августа 2023 г. на базе построенного в Костроме Центра образования «Волжский» состоялась традиционная Областная августовская конференция работников образования Костромской области «Система образования Костромской области: курс на развитие». Символично, что в этом году она прошла под знаком Года педагога и наставника.

Перед началом конференции участники могли посетить тематические площадки, посвящённые личностям выдающихся костромских педагогов и наставников. Костромской государственный университет представил гостям Творческую студию имени Анатолия Николаевича Лутошкина – известнейшего костромского учёного, исследователя и преподавателя. Его работы всегда носили практико-ориентированный характер, выводы и рекомендации его исследований нашли широкое применение в деятельности школ, учреждениях профессионального и дополнительного образования, в загородных детских центрах, в общественных объединениях молодежи и детей. Имя А.Н. Лутошкина ассоциируется с коллективом, лидерством, эмоциональным духом, детским движением, самоуправлением. Открытая творческая студия, на которой регулярно будут проводится встречи представителей КГУ со школьниками и педагогами, станет центром притяжения детей и молодежи для проведения социально-значимых событий, а также дискуссионной площадкой для профессиональных сообществ педагогов и психологов Костромской области с целью согласования методов воспитания и профориентации в современном мире.

Творческая студия была оформлена силами студентов и преподавателей КГУ. Мы выражаем огромную благодарность ректорату, представителям Института педагогики и психологии, Института культуры и искусств, Института дизайна и технологий. Оформление студии отражает жизненный путь А.Н. Лутошкина как лидера, организатора, ученого; основные вехи развития детского движения в России, начиная с пионерии и по сегодняшний день; стадии развития коллектива. Каждый желающий может определить «цвет» своего настроения по методике «Цветопись», узнать правила оргработы, понять, насколько у него развиты лидерские качества. Педагоги могут найти отличные методические разработки коллективных творческих дел, викторин, игр для детей и подростков. В качестве ведущих площадки, продемонстрировавших все возможности работы с представленными наглядными материалами, выступили комиссар Лагеря актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг» Анастасия Александровна Корсакова, методист Лагеря Елизавета Прокофьева, инструктор Лагеря Дарья Максимичева.

В рамках пленарного заседания к участникам конференции по видеосвязи обратился Сергей Сергеевич Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации. С приветственным словом выступил Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, который неоднократно отмечал, что КГУ является лидером в подготовке педагогических кадров и вожатых, в построении системы воспитания подрастающего поколения, в организации сотрудничества с РДДМ, в обеспечении летнего отдыха детей. Мария Александровна Райкина, к.п.н., доцент, руководитель Школы профессионального вожатого КГУ, представила доклад на тему «Система организации профессиональной ориентации обучающихся: профильные и педагогические классы, Школа профессионального вожатого».

• дата редактирования:30.08.2023