В Институте педагогики и психологии КГУ состоялся межрегиональный симпозиум «Эмоции. Отношения. Воспитание» (к 30-летию лагеря ролевых игр «Кентавр» (15-16 сентября 2023 года).

Программа симпозиума.

Симпозиум прошел в гибридном формате и объединил коллег из Костромы, Москвы, Челябинска, Саратова, Арзамаса, Воронежа, Ульяновска, Омска, Краснодарского края.

Первая часть симпозиума предполагала обсуждение академического доклада «Педагогическая антропология переживаний: рефлексия становления исследовательской повестки» Б. В. Куприянова, д.п.н., профессор (Москва, Московский городской педагогический университет). Модератором дискуссии выступила А. Г. Самохвалова, директор Института педагогики и психологии КГУ.

Воркшоп «Эмоции. Отношения. Воспитание» развернулся вокруг обсуждения семи докладов:

1. Взросление подростка в приключении: психолого-педагогические механизмы / О. В. Миновская, к.п.н., доцент (г. Кострома, Костромской государственный университет)

2. Со-бытийность в воспитании школьников / И. Ю. Шустова, д.п.н. (г. Москва, Институт стратегии развития образования РАО)

3. К вопросу об активах дополнительного образования в сохранении качества жизни детей / Л. Г. Логинова, д.п.н., профессор (г. Москва,Московский городской педагогический университет)

4. Практики социального творчества в социально-экономическом и финансовом самообеспечении негосударственной образовательной организации / Т. В. Козырева, к.п.н., доцент (г. Кострома, Костромской государственный университет)

5. Ресурс проблемно-ценностного общения в развитии межпоколенческого взаимодействия детей и взрослых / А. В. Щербаков, к.п.н., доцент (г. Челябинск, Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования)

6. Самобытность проектирования в школьном инициативном бюджетировании / Е. М. Карпова, к.п.н., доцент (г. Кострома, Костромской государственный университет)

7. Лагерные смены как форма реализации наставничества в системе «преподаватель-студент» / С. О. Щелина, к.пс.н.; А. О. Чудакова, старший преподаватель (Г. Арзамас, Арзамасский филиал НННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Симпозиум предполагал работу диспутантов, аналитической группы и творческой группа, где свои мнения представили коллеги:

– А. Н. Махинин, к.п.н., доцент и М. В.  д.п.н., профессор (г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет);

– С. Д. Поляков д.п.н., профессор,Е. Л. Петренко, к.п.н., доцент, С. В. Данилов, к.пс.н., доцент(г. Ульяновск, «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»);

– Ю. А. Федотова (Краснодарский край, ВДЦ «Орленок»);

– А. А. Турыгин, к.и.н., доцент, Л. С. Ручко, к.пс.н., доцент, А. Е. Подобин, к.п.н., доцент, М. С. Голубева, к.пс.н. (г. Кострома).

В первый день симпозиум завершился торжественным собранием, посвященным 30-летнему юбилею лагеря ролевых игр «Кентавр». Специалистам «Кентавра», многие из которых являются преподавателями, студентами и выпускниками КГУ, были вручены грамоты Департамента образования и науки Костромской области, благодарственные письма Костромского государственного университета, Комитета по делам молодежи Костромской области, председателя Областной думы Костромской области. Гостями торжественного собрания также стали представители авторских лагерей Костромской области, а также педагоги школ и учреждений дополнительного образования, которые участвуют в социально-образовательных проектах «Кентавра».

Во второй день раскрылась практическая составляющая симпозиума. Это мастер-класс «Образовательные приключения для школьников в городской среде», а также презентация «Образовательные приключения для детей в сфере музейной педагогики» (при поддержке ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»).

Партнерами в проведении мероприятия выступили: КГОО «Центр игрового моделирования «Кентавр» и ГБАУ ВО Московский городской педагогический университет (департамент педагогики Института педагогики и психологии образования).

• дата редактирования:27.09.2023