29 сентября состоялась ежегодная встреча с ребятами, обучающимися в педагогических классах г. Костромы и Костромской области

Организаторами встречи традиционно выступили Мария Александровна Райкина, к.п.н., руководитель Школы вожатого КГУ, и кураторы и студенты ШПВ. В стенах Института педагогики и психологии собрались 280 ребят и 40 педагогов со всех уголков Костромского региона, работали мощно и крайне продуктивно.

А что же делали? Ребята создавали авторские газеты, посвящённые педагогам, ведь 2023 г. в России объявлен годом педагога и наставника! В ИПП на несколько часов открылись 11 издательств:

• Редакция «Классный руководитель»
  • Редакция «Учитель начальных классов»
  • Редакция «Учитель-предметник гуманитарного профиля»
  • Редакция «Учитель-предметник естественно-научного профиля»
  • Редакция «Вожатый»
  • Редакция «Педагог-организатор»
  • Редакция «Педагог - наставник детского движения»
  • Редакция «Педагог - руководитель творческого кружка»
  • Редакция «Директор школы»
  • Редакция «Руководитель педагогического класса»
  • Редакция «Учитель - универсал»

Каждому издательству предстояло выполнить нелёгкую задачу - в сжатые сроки нужно было:

• понять, кто такой педагог, какими качествами обладает, что должен знать, уметь
  • нарисовать идеальный рабочий кабинет педагога
  • придумать, какой будет школа будущего, сочинить её девиз
  • нарисовать портрет коллектива и разработать 5 шагов по созданию коллектива
  • составить словарик педагога
  • разработать план мероприятий на месяц и предложить 3 шага для успешной организации любого дела
  • нарисовать портрет ученика глазами учителя и дать 5 советов педагогу, как превратить ученика в великого учителя
  • придумать тематику кружков, которые мог бы вести педагог в школе и предложить темы, на которые бы ребята могли поговорить с педагогом
  • изготовить сюрпризку, которую мог бы педагог вручить ученику за достижения
  • а затем объединить все разработки и оформить газету, которую предстояло представить на сцене 117 зала!

А что же делали педагоги в это время? Вместе Анастасией Андреевной Евстегнеевой, к.п.н., доцентом, и Оксаной Николаевной Вишневской, к.пс.н., доцентом, изучали нормативно-правовые документы, на которые стоит обратить внимание при работе с педагогическими классами, а также определяли качества современного педагога и выясняли, где и как находить ресурсы для эффективной работы. Кроме того, педагоги успели разработать собственную газету, которую также презентовали со сцены своим ученикам!

Приятным сюрпризом стали трогательные поздравления учителей с приближающимся праздником от их учеников и милое ответное слово их педагогов!

До новых встреч!

• дата редактирования:04.10.2023