О том, как сделать ролик, и не только!

4 октября в рамках реализации программы профориентационной работы со школьниками в ИГНиСТ состоялось первое занятие старшего преподавателя кафедры медиакоммуникаций и туризма, Виктора Сергеевича Елманова, с учащимися школы №21, организовавшими свой учебный медиацентр.

Ребята из восьмых, девятых, десятых классов задумали создавать профессиональные видеоролики. Что такое видеоролик знает каждый, или почти каждый… А вот как его сделать и с чего начать – вопрос на засыпку! Чтобы разобраться в деталях этого непростого процесса, нужна помощь специалиста. И вот первая встреча с опытным наставником в стенах вуза!

В начале занятия Виктор Сергеевич разъяснил, какого рода информацию может нести в себе видеосообщение, какие приемы могут быть использованы для структурирования сюжета.

«Как бы вы рассказали историю без слов? – спросил он ребят. – Или, например, как рассказать другим о своей любви вкусно поесть, не используя слова и не показывая в кадре еду?»

Чтобы на примерах показать, как можно структурировать информацию в формате ролика, преподаватель использовал работы студентов-журналистов. В архиве кафедры есть и видеозарисовки, и видеосюжеты, и фильмы наших выпускников. Серьезные и не очень.

Мы надеемся, что первое занятие оказалось полезно для ребят, а впереди их ждут встречи не только с преподавателями, но и со студентами, авторами роликов и фильмов, которые ученики В.С. Елманова ежегодно представляют публике на открытых защитах творческих проектов!

• дата редактирования:05.10.2023