В КГУ прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности научно-образовательной деятельности в области технологий, дизайна и культуры потребления»

6 октября 2023 года кафедра дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров КГУ провела VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Проблемы повышения эффективности научно-образовательной деятельности в области технологий, дизайна и культуры потребления».

Основными вопросами для обсуждения стали:
- проблемы отрасли, новые реалии и возможности, перспективные тренды, ключевые драйверы и барьеры для сотрудничества вузов и бизнеса в новых условиях экономики;
- механизмы коммуникации и взаимодействия с работодателями в части подготовки студентов и их трудоустройства;
- возможности прохождения практик во время обучения и участия в совместных с работодателями научно-исследовательских, образовательных проектах;
- деятельность Центра дизайн-мышления и творческого интеллекта DESIGN SKILLS по формированию и продвижению образовательных услуг в сфере дизайна и ресторанного сервиса;
- особенности взаимодействия с заказчиками в рамках курсового и дипломного проектирования, внедрение результатов работы, хоздоговорные работы;
- организация подготовки ВКР и процедура защиты диплома: обмен опытом.

Конференция прошла в виде двух круглых столов в форме научно-практического диспута и изучения лучших практик взаимодействия вуза с бизнес-сообществом.

Круглый стол №1 "Трансформации образовательного процесса в индустрии питания и ресторанного сервиса: новые реалии и новые ожидания".

Участниками выступили:

1. НКО Ассоциация Кулинаров Костромской области;
2. ООО М&Т групп, г.Кострома;
3. Food Audit, г. Москва;
4. ОГБПОУ "Костромской торгово-экономический колледж";
5. ОГБПОУ "Костромской техникум торговли и питания";
6. Отель "Островский", ресторан “Гроза”, г. Кострома;
7. Пельменная “Всплыли Снимай”, г. Кострома;
8. ИП Тимофеев, г. Кострома;
9. Ресторан Villa Delice (Вилла Дэлиз), г. Кострома;
10. ООО «Фиори», кофейня "Рога и Копыта";
11. Детский технопарк "Кванториум"
и др.

Круглый стол №2 "Технологии формирования и реализации дизайн-компетенций в цифровой среде".

Участниками выступили:
1. Компания "Orby”, г. Кострома;
2. КГМОО "МЫ";
3. ОГБПОУ «Костромской колледж бытового сервиса»;
4. ООО "ПаСаш", г. Кострома;
5. IDI ALEN, г. Кострома;
6. Компания "Ортокс", г. Кострома;
7. ООО «Центр развития», г. Кострома;
8. Alisia Fiory , г. Кострома;
9. ООО «Баска», г. Кострома;
10. ООО «Рублевка», г. Ярославль;
11. ФГБОУ ВО РГУ им. Косыгина;
12. ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»;
13. Детский технопарк "Кванториум", г. Кострома;
14. Бухарский инженерно-технологический институт;
15. Kimel International (Италия);
16. Кигаева Ксения, digital-дизайнер, г. Москва.

В рамках конференции приняты решения и выработаны важные стратегические направления взаимодействия вузовского сообщества и бизнес-партнеров.

• дата редактирования:10.10.2023