Состоялась открытая лекция профессора КГУ

20 октября состоялась открытая лекция д.ф.н., профессора кафедры отечественной филологии М.А. Фокиной. Лекция была проведена на тему: «Художественный текст под лингвистическим микроскопом».

Учащиеся из 18 школы г. Костромы совместно со студентами 1 курса проанализировали художественные произведения русской литературы по плану: 1) Текст и ткань. Из чего соткан текст?; 2)Текстовая деятельность как творческий двусторонний процесс. Кто участвует в текстовой деятельности? 3) Комплексный анализ текста. В чём проявляется комплексность исследования? 4)Уровневая организация текста. Единицы текста и единицы анализа текста и др.

По итогам лекции был раскрыт проблемный вопрос: что является лингвистическим микроскопом для исследователя текста? Студенты и школьники получили общее представление об алгоритме исследовательской деятельности при изучении текста, научились определять предмет и объект исследования, отбирать исследовательский материал и формулировать основные задачи исследования.

• дата создания:23.10.2023