19-20 октября в Институте педагогики и психологии КГУ состоялся III Межрегиональный семинар «Психопедагогика социальных симуляторов и игровых образовательных сред»

Семинар начался 19 октября со студенческой сессии, модератором которой выступила Татьяна Владимировна Козырева, к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования.

Магистранты 3 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» представили результаты своих диссертационных исследований и достойно ответили на вопросы.

Магистранты 2 курса познакомили слушателей с игровыми продуктами, которые разработали в рамках курса «Проектирование игровых образовательных процессов и сред»:

- ролевая игра в стиле английских детективов Агаты Кристи;
- краеведческие квесты, раскрывающие загадки исторического центра Костромы;
- интеллектуальные игры, посвященные значимым датам 2024 года: Году инженера, 300-летию российской науки, 300-летию Санкт-Петербургского монетного двора.

Надо сказать, что и квесты, и игры подготовлены студентами для ребят разного возраста: младших школьников, подростков и старшеклассников.

Продолжился первый день III межрегионального семинара «Психопедагогика социальных симуляторов и игровых образовательных сред» технологическим семинаром «Игропрактики в формировании универсальных и профессиональных компетенций человека». На нем выступили с докладами настоящие специалисты в сфере игропрактик. Наш коллега из Костромы – Алексей Евгеньевич Подобин, разработчик игр, бизнес-тренер, к.п.н., доцент. А также коллеги из Москвы – Алексей Юрьевич Яцына, заведующий кафедрой игропрактики Академии социальных технологий, президент Союза «Гильдия игропрактиков», разработчик деловых и ролевых игр, руководитель образовательных программ и Елена Алексеевна Стасова, психолог-консультант, автор и ведущая программы профилактики выгорания «Феникс: кризис как творческий процесс». Модератор семинара – Ольга Владиславовна Миновская, доцент кафедры психолого-педагогического образования. Благодарим за участие в обсуждении магистрантов – будущих игропедагогов, коллег из авторских лагерей.

20 октября 2023 состоялся второй день III межрегионального семинара «Психопедагогика социальных симуляторов и игровых образовательных сред» в Институте педагогики и психологии КГУ. Студенты 1, 2, 3 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» приняли участие в семинаре «Истории замечательных людей Костромской земли в тематических играх для школьников». Студенты не только обсудили, зачем школьникам краеведческие игры и квесты, а сами стали их участниками, разобрали сценарии игр, посвященных народному герою И. Сусанину и драматургу А. Н. Островскому. Ведущие семинара - Ольга Владиславовна Миновская, доцент кафедры психолого-педагогического образования, и Александра Владиславовна Миновская, специалист Центра игрового моделирования «Кентавр».

Кроме того, магистранты направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» и заинтересованные специалисты помогающих профессий собрались на семинаре «Выгорание. Профилактика. Преодоление последствий». Участники обсудили виды жизненных кризисов и способы выхода из кризиса. Практическая часть позволила игрокам придумать замысел нескольких психологических игр, которые могут стать ресурсным пространством для человека. Ведущий семинара – Елена Алексеевна Стасова, психолог-консультант, автор и ведущая программы комфортного прохождения через личностные кризисы и профилактики выгорания «Феникс: кризис как творческий процесс» (г. Москва).

• дата редактирования:23.10.2023