В КГУ прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА»

1 и 2 декабря 2023 г. в Костромском государственном университете прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА». Организаторами конференции выступили кафедра медиакоммуникаций и туризма (ИГНиСТ КГУ) и Департамент экономического развития Костромской области. Программа конференции была посвящена интеграции научных исследований в области развития туризма, обобщению опыта практического использования этих исследований в вузовских курсах, в сфере администрирования туристской отрасли и предпринимательской деятельности.

К участию были приглашены руководители и сотрудники предприятий туриндустрии, предприниматели, преподаватели вузов и сузов. Открыли конференцию  первый заместитель директора Департамента экономического развития Костромской области Ирина Вадимовна Пахтушкина и и.о. проректора по научной работе КГУ Степан Вячеславович Буйкин.  На пленарном заседании участники конференции обсудили актуальные проблемы развития внутреннего туризма.

Так, доцент Высшей Школы сервиса и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Эльмира Рафаиловна Кутыева, представила проект по разработке туристской экосистемы Парфеньевского муниципального округа, в который включены студенты, обучающиеся на направлении подготовки «Туризм». Мы спросили у нашей гостьи, с чем связано желание студентов и преподавателей Санкт-Петербурга сотрудничать с Костромской областью.

- Как я уже говорила, это была инициатива нашего уважаемого профессора Высшей Школы, уроженца Парфеньевского района, Евгения Николаевича Евстигнеева. Он предложил нам разработать проект по сотрудничеству с Парфеньевским районом. Сейчас мы работаем над этим со студентами. Оформляем их на практику, даём возможность написать научные статьи и участвовать в разного рода конференциях. Туристы хотят ездить не только в Кострому, но и в Костромскую область, просто не знают, куда именно и как. В необходимости решения этих вопросов и состоит главная причина нашего стремления к сотрудничеству.

Далее были освещены такие темы,  как «Изучение туристско-рекреационного потенциала Ярославской области для целей активного туризма» (выступление доцента кафедры регионоведения и туризма ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Веры Венедиктовны Морозовой) и «Построение доступной среды и формирование  туристской дестинации на территории Соборного ансамбля Костромской кремля» (выступление доцента кафедры теории и истории государства и права КГУ, генерального директора паломнической службы «Стезя» Ольги Витальевны Плюсниной).

Заведующий кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Андрей Юрьевич Данилов посвятил свое выступление  проблемам, связанным с аттестацией экскурсоводов и гидов-переводчиков в областях «Золотого кольца России». Его доклад вызвал живой отклик аудитории и вопросы из зала.

- На Ваш взгляд, при введении обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, не уменьшится ли значительное количество работников в  данной сфере?

- Туристы и туроператоры нацелены не на количество возможных экскурсоводов, а на качественную работу и сотрудничество с ними, - ответил Андрей Юрьевич. - В договорах ими прописано важное условие о том, что обслуживание дестинаций должно быть оказано аттестованным специалистом. То есть рынок и клиенты на это реагируют нормально. Самое главное в этом процессе - не дискредитировать аттестацию, то есть не раздавать аттестаты налево и направо, мы, в первую очередь, должны отвечать за качество.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секционных заседаниях: «Региональный маркетинг и брендинг в туристской индустрии», «Профессиональные компетенции и стандарты в туристской индустрии. Инновации в экскурсионной и музейной работе», «Вызовы современности и стратегии развития регионального туризма», «Комфортная среда городских и сельских территорий как условие развития туризма». Всего в конференции приняло участие около 100 человек из 17 городов и областей РФ.

Материал подготовили студенты

1-го курса н.п. «Журналистика»

Эльвира Скрябина и София Прохорова

• дата создания:04.12.2023