В КГУ прошел круглый стол на тему: «Духовно-нравственные ценности – основа общероссийской гражданской идентичности и профилактики экстремизма

29 ноября 2023 года прошел круглый стол на тему: «Духовно-нравственные ценности – основа общероссийской гражданской идентичности и профилактики экстремизма»,* в работе которой приняли участие 111 студентов различных институтов (ИКИ, ИФМЕН, ИГНИСТ), преподаватели КГУ и представитель Костромской епархии.

Обсуждали проблемы духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности, особый интерес у студентов вызвали вопросы: с какого возраста у человека начинает формироваться идентичность, что входит в структуру Я-идентичности. Особый интерес студенты проявили выделяя многообразие видов Я-идентичности и такому виду, как общероссийская Гражданская идентичность, обсуждению государственной политики в сфере её формирования.

В результате обсуждения, пришли к выводу, что высший уровень гражданской идентичности выражается в патриотизме. Жаркие споры среди студентов вызвал вопрос о том, кого считать патриотом.

Живой интерес студенты проявили в беседе со священником отцом Антонием Мичуриным о духовно-нравственных ценностях семьи, дружбы, Родины, мира.

В результате работы диалоговой площадки пришли к выводу, что духовно-нравственные ценности являются основой общероссийской гражданской идентичности и профилактики экстремизма.

• дата редактирования:19.01.2024