Преподаватели КГУ на I международной научно-практической конференции «ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ВОСПИТАНИЯ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ»

Костромская научная школа представила результаты своих научных исследований и опыт внедрения новых педагогических технологий на I международной научно-практической конференции «ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ВОСПИТАНИЯ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ», которая состоялась 4-6 декабря в г. Санкт-Петербург. Организатором конференции выступило Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых»! Целью конференции стало научное и общественно-профессиональное обсуждение теоретических и практических вопросов воспитания подрастающего поколения в России и за рубежом, привлечение научного сообщества к изучению процесса становления и развития детского движения как социального института общественно-государственного воспитания детей и молодежи.

Д.псх.н., профессор, директор Института педагогики и психологии Анна Геннадьевна Самохвалова в рамках доклада представила Костромскую научную школу лидерства и социального воспитания, осветила традиции и тренды развития. В процессе обсуждения было предложено возродить Ассоциацию исследователей детского движения. Также костромскими спикерами были представлены следующие доклады: «Современные технологии воспитания: быть или не быть – вот в чем вопрос, или опорные точки дискуссии» (к.псх.н., доцент кафедры общей и социальной психологии Елена Викторовна Тихомирова), «Исторический опыт детского движения. Уроки прошлого» (д.ист.н., профессор кафедры педагогики и акмеологии личности Владимир Андреевич Кудинов), «Движение первых в школе. Роль педагогического класса в организации деятельности Российского движения детей и молодёжи» (к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования Анастасия Андреевна Евстегнеева), «Формирование опыта самоуправления в рамках профильной смены в ЗДОЦ» (специалист по работе с молодежью отдела реализации государственной молодежной политики КГУ, комиссар костромского областного лагеря актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг» Анастасия Александровна Корсакова), «Психологический театр как средство воспитания коммуникативной компетентности подростков» (к.псх.н., доцент кафедры педагогики и акмеологии личности Оксана Николаевна Вишневская). Все доклады вызвали интерес и живую дискуссию.

Мы выражаем благодарность организаторам конференции за предоставленную возможность участия в столь значимом событии!

• дата создания:08.12.2023