В ИПП прошел III межвузовский научный семинар с международным участием для аспирантов, магистрантов, студентов специалитета «Научный телемост»

В Институте педагогики и психологии на кафедре специальной педагогики и психологии 13 декабря 2023 г. состоялся III межвузовский научный семинар с международным участием для аспирантов, магистрантов, студентов специалитета «Научный телемост». В работе семинара приняли участие студенты, магистранты, преподаватели Казанского (Приволжского) государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Ярославского государственного медицинского университета, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. Было представлено 11 научных сообщений, связанных с исследованиями в области клинической психологии, специальной педагогики и психологии. В семинаре приняли участие более 50 слушателей.

Молодые исследователи предложили для обсуждения несколько актуальных тем. Большой научный интерес аудитории вызвали доклады, посвященные проблемам терапии психических травм, связанных с физическим насилием (Идрисова В.А., Казань); изучению характеристик переживания утраты родителями детей, пропавших без вести (Герфурт С.С, Санкт-Петербург); проблемам проявления иррациональности и суеверности при расстройствах пищевого поведения и алкогольной зависимости (Новикова Ю.Н., Ахмадеева А.Р, Казань), психологического состояния женщин с нарушенной репродуктивной функцией (Малафеевская И.А., Ярославль).

Важным направлением работы семинара стало обсуждение методов  сенсорного развития дошкольников с нарушениями развития (Голуб Д.С., Кострома), анализ современных методик диагностики речевых нарушений у детей (Лукина С.М., Кострома), представление современных методов и технологий коррекционно-педагогической работы при тяжелых нарушениях речи у детей (Громадская Д.А., Сташенина Д.И., Препесть Б.Г., Гродно), а также использования нейропсихологического синдромного анализа при трудностях обучения детей (Дятлова Е.Н., Кострома).

Пожелаем начинающим исследователям творческого поиска и дальнейших научных успехов!

• дата создания:14.12.2023