В КГУ состоялось заседание круглого стола "Межведомственное взаимодействие по формированию общероссийской гражданской идентичности как основы профилактики экстремизма в молодежной среде"

21 декабря 2023г в КГУ состоялось заседание круглого стола "Межведомственное взаимодействие по формированию общероссийской гражданской идентичности как основы профилактики экстремизма в молодежной среде".

В работе круглого стола приняли участие представители ведомственных правоохранительных и исполнительных органов власти, руководители национальных общественных объединений, представитель этнокультурных образований, представители силовых структур, православного духовенства Костромской епархии, специалисты молодежной политики, преподаватели и студенты.

Организаторы круглого стола - КЦ по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КГУ.

Миссия КС - определить эффективные формы межведомственного взаимодействия в рамках решаемой проблемы профилактики экстремизма, терроризма, противоправного поведения и негативных проявлений в молодежной среде.

В рамках КС состоялось обсуждение вопросов :
- формирование гражданской идентичности в условиях современного российского общества;
-профилактика экстремистких проявлений в молодежной среде;
-проекты Российского общества ''Знание'' по формированию общероссийской гражданской идентичности;
-духовно-нравственное воспитание как ресурс противодействия негативным явлениям в молодёжной среде;
-организация работы по укреплению и гармонизации межнациональных отношений молодёжи: тенденции и перспективы.

По итогам работы КС принята резолюция.

• дата редактирования:19.01.2024