Состоялась работа диалоговой площадки на тему: Формирование у студентов осознания своей принадлежности к российскому гражданскому обществу через духовно нравственные ценности

18 декабря 2023 г. состоялась работа диалоговой площадки на тему: Формирование у студентов осознания своей принадлежности к российскому гражданскому обществу через духовно нравственные ценности, в которой приняли участие студенты института физик-математических и естественных наук.

Обсуждали проблемы развития и укрепления системы духовно - нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодёжи как одного из основных институтов гражданского общества. Состоялся нравственный диалог старшего и младшего поколений с опорой на мощное духовно - нравственное наследие России.

Студенты активно обсуждали свою принадлежность к российскому гражданскому обществу, которое проявляется в принятии или не принятии своей принадлежности, также возможно двойственное отношение к принадлежности. В результате обсуждения пришли к выводу, что общероссийская Гражданская идентичность студентами достигнута. Всё присутствующие отметили, что в современном обществе наблюдается нивелирование ценности семьи, размытость нравственных идеалов, в связи с тем, особый интерес у студентов вызвал диалог с отцом Антонием Мичурин о церковных заповедях, как основе духовно-нравственных ценностей.

В результате работы диалоговой площадки пришли к выводу, что осознание своей принадлежности к российскому гражданскому обществу происходит через духовно-нравственное воспитание, цель которого состоит в формирование человека способного к принятию ответственных решений, к появлению нравственного поведения в любой жизненной ситуации, а важнейшим его составляющие является духовность, нравственность, патриотизм, понятия, неотделимые друг от друга.

• дата создания:19.12.2023