Доклад преподавателей КГУ в МГУ им. М. В. Ломоносова

16 февраля 2024 года в 18-30 в Главном здании МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся доклад доцентов кафедры высшей математики КГУ Марголиной Н. Л и Ширяева К. Е. «Отношения порядка между старшим ляпуновским и дискретным образом определяемыми центральным и особым верхними показателями».

Доклад, описывающий полное решение задачи о соотношении указанных показателей, вызвал живой интерес как руководителей, так и рядовых участников семинара. В ходе обсуждений были установлены дальнейшие линии развития полученных результатов.

При неформальном общении с руководителями семинара профессорами МГУ Асташовой И. В., Сергеевым И. Н. и доцентом Быковым В. В. были намечены приоритеты ближайшего сотрудничества между кафедрами дифференциальных уравнений в МГУ и высшей математики КГУ и составлены планы мероприятий в Костроме, в которых готовы принять участие математики из МГУ.

Стоит отметить, что это не первый успешный визит наших математиков в Московский университет, и, возможно, участие наших математиков в семинаре в МГУ по крайней мере раз в семестр становится традицией.

Публикационным же результатом участия в работе семинара является как целый ряд ВАКовского уровня аннотаций выступлений в «Хрониках семинара...» (журнал «Дифференциальные уравнения»), так и публикация в «Вестнике Московского Университета» (уровень SCOPUS), авторскую копию которой наши математики получили также в процессе визита в МГУ.

Хочется выразить надежду о дальнейшем развитии научных связей с МГУ и поздравить наших докладчиков с успешным визитом в Московский университет!

• дата создания:19.02.2024