Кафедра иностранных языков ИГНИСТ КГУ провела ежегодный Всероссийский научно-методический семинар с международным участием «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков»

16 февраля 2024 г. кафедра иностранных языков Института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ провела ежегодный Всероссийский научно-методический семинар с международным участием «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков» в онлайн-формате.

Наряду с преподавателями КГУ в семинаре традиционно участвовали преподаватели иностранных языков из разных областей России – Московской, Ярославской, Ивановской, Вологодской, из таких городов, как Барнаул, Горно-Алтайск, Пермь, Псков, Тула, Нижний Новгород, Брест (Белоруссия), Ханты-Мансийск. Трансляцию семинара смотрели преподаватели из Лоянского университета науки и технологий (Китай). Все участники разделились на две секции - №1 «Искусственный интеллект в преподавании иностранного языка» и №2 «Традиции и инновации в обучении иностранным языкам и культурам».

В первой секции была затронута тема возможностей ИИ в преподавании иностранных языков, в частности платформ forbizz, plickers, talkpal.ai, различных ИИ-чат ботов. Преподавателям были рекомендованы книги, написанные по данной теме, а также множество полезных ссылок (например, сайты для анализа текста с целью определения, сгенерирован ли он искусственным интеллектом).

Во второй секции рассматривались вопросы развития иноязычного образования в вузах и школах, а также организации внеурочных мероприятий.

Участники семинара высоко оценили актуальность всех докладов, их практическую значимость и выразили желание принять участие в других мероприятиях, проводимых кафедрой иностранных языков ИГНиСТ КГУ.

Программа Всероссийского научно-методического семинара с международным участием «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ» (PDF)

• дата создания:19.02.2024