Команда Костромского университета проходит обучение в «Сенеже»

Трехдневная образовательная программа «Стратегии развития универсальных компетенций в образовательных организациях высшего образования» стартовала сегодня  в Сенеже. В её работе принимают участие проректоры, руководители учебно-методических управлений и дирекций образовательных программ. Всего около 100 человек из 30 регионов России.

Организаторами выступают проект «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с мастерской управления «Сенеж» при поддержке «НОП».

Костромской университет на этой программе представляют проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ольга Скрябина и начальник управления кадровой и правовой работы Ирина Макарычева.

За три дня участникам предстоит принять участие в различных мастер-классах, тренингах, деловых играх и интерактивных лекциях. Вместе с экспертами уже сегодня они работают над значимыми проектами, обмениваются опытом, помогая друг другу совершенствоваться.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила в своем выступлении, что надпрофессиональные или универсальные компетенции не заменяют базовые профессиональные навыки. Но они нужны для того, чтобы успешно строить карьеру.

– На своем опыте могу сказать, что универсальные компетенции научили меня очень нужным вещам – работать с ресурсным состоянием, умению не сердиться и не обижаться на людей, выстраиванию правильной коммуникации. Убеждена, что в общении человека с человеком решается все. Именно поэтому учиться надпрофессиональным навыкам очень важно, – сказала Ольга Петрова.

Для Костромского университета участие в этой программе имеет особую важность, ведь полученные знания преподаватели планируют применять для развития Центра компетенций вуза. Это значит, что студенты также смогут овладеть надпрофессиональными компетенциями, которые точно пригодятся им в жизни.

• дата редактирования:27.02.2024