Четыре проекта КГУ выиграли гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги регионального конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Уже много лет этот фонд поддерживает только лучшие проекты, которые проходят серьезную экспертную оценку. В этом году поступило более 2 тысяч заявок от исследователей из 44 регионов России. По результатам экспертизы финансирование получат 375 проектов малых научных групп из 40 регионов России. Среди победителей этого конкурса 4  проекта ученых Костромского университета.

1. Проект «Инклюзивная одежда как комплексный ресурс социальной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья», руководитель Любовь ЛеонидовнаЧагина, д.т.н., профессор кафедры дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров;
  2. Проект «Разработка научных принципов и технологии повышения износостойкости функциональных узлов машин и механизмов модифицированием структуры и химического состава поверхностей трения электролитно-плазменными методами», руководитель Татьяна ЛеонидовнаМухачева, к.т.н. доцент кафедры общей и теоретической физики;
  3. Проект «Развитие научно-практических основ процесса производства фанеры ФСФ на основе березового шпона», руководитель Александр Андреевич Федотов, к.т.н. доцент кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств;
  4. Проект «Разработка и исследование эффективных конструкций противопульных материалов на основе трехмерных тканей различного строения и поверхностной плотности с интегрированными хрупкими стержневыми элементами», руководитель Павел Николаевич Рудовский, д.т.н., профессор кафедры теории механизмов и машин, деталей машин и проектирования технологических машин.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024, 2025 годах и финансируются из средств РНФ и Администрации Костромской области.

Поздравляем участников с победой и желаем им дальнейших успехов, воплощения в жизнь новых амбициозных проектов и получение результатов мирового уровня!

• дата редактирования:05.03.2024